Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

На городском курорте «Притяжение» установят всесезонный горнолыжный спуск

И в шутку и всерьез руководитель направления по маркетингу ООО «Территория притяжения» Максим Ясько предложил провести летний Кубок на призы Общественной палаты по горнолыжному спорту на территории «Притяжения».

6520 просмотров

Вклад ПАО «ММК» в социальную структуру Магнитогорска остается одним из самых грандиозных. Об этом свидетельствуют сухие цифры из докладов руководителей подразделений градообразующего предприятия, которые они представили на прошедшем 30 марта заседании Общественной палаты.

Темой традиционного заседания Общественной палаты Магнитогорска было заявлено участие ПАО «ММК» в развитии Магнитогорска, повышении социального благополучия жителей и сохранении окружающей среды.

IMG_5291.jpg

Открыл заседание председатель палаты Владимир Зяблицев, он отметил, что основными докладчиками станут представители ключевых подразделений градообразующего предприятия, но до начала работы предоставил слово спикеру МГСД Александру Морозову.

IMG_5326.jpg

Александр Олегович рассказал о рейтинговом голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», чтобы члены Общественной палаты доводили до своего электората необходимость участия в данном мероприятии. Именно в соответствии с этой программой в Магнитогорске появились бульвар Огни Магнитки, сквер У Вечного огня, парк Южный, реконструировали сквер Трех поколений, Чайковского, Экопарк и т. д.

Итак, отдать свой голос за один из четырех скверов жители Магнитогорска старше 14 лет смогут с 15 апреля по 31 мая. Голосование будет проходить на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Магнитогорцам необходимо будет выбрать вкладку «Челябинская область» и проголосовать за один из проектов благоустройства. Итоги электронного голосования подведут 1 июня – в этот день объявят, какой сквер преобразится в 2024 году.

Вложения в экологию

Далее об основных природоохранных мероприятиях, проводимых ПАО «ММК», рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия Олег Парфилов.

IMG_5347.jpg

Он отметил, что с удовольствием информирует общественность о мероприятиях, которые проводит ММК. Подчеркнул, что прошедший год был для предприятия непростым, приходилось менять поставщиков, потребителей, рынки сбыта, испытывать санкционное давление.

Общие затраты на природоохранную деятельность с 2017 года (после вхождения в федпроект «Чистый воздух») составили более 72 млрд рублей. Важными проектами стали строительство аглофабрики № 5 (благодаря ей остановили четвертую фабрику), возведение газоочистных сооружений сталеплавильного агрегата, строительство сероулавливающей установки на фабрике № 2.

Запуск в ККЦ и ЭСПЦ газоочистных установок дал мощный экологический эффект – 16 650 тонн в год. Кроме того, замкнутый водный цикл – строительство дамбы и пруда-охладителя – позволил исключить попадание технической воды в общее русло.

– С 2018 года у нас нулевые выбросы в реку Урал. У нас есть лаборатория по воздуху и воде, где мы делаем измерения. Сейчас нет ни одного загрязняющего ПДК, значение которого было бы превышено и попадало в реку. Река у нас чистая, – уверил Олег Парфилов.

Напомнив, что прошлой осенью в реку запустили молодь белого амура и толстолобика. Это тот видовой состав рыб, который питается водорослями, а значит, поможет сделать реку чистой. В этом году комбинат вновь запустит в реку рыбную молодь.

IMG_5335.jpg

Ввод аглофабрики № 5, а значит, сокращение выбросов от аглоцеха, позволил уменьшить выбросы по пыли в два раза, по сере – в четыре раза, по бензапирену в 16 раз – на 13,750 тонны в год.

– По Северному мосту, когда ехали мимо ККЦ, видели, когда идет заливка чугуна, были выбросы – дым рыжего цвета? Такого не будет больше никогда. От слова совсем.

Коснулся Олег Валентинович темы комплексного индекса загрязнения атмосферы – КИЗА. В 2017 году его значение было 15,2, в 2022 году – 5,7 – значение которое посчитали на ММК, и 6,6 – столько показали приборы лаборатории Росгидромета. Причина расхождения в том, что на одном из постов были обнаружены следы вещества метилбензола, но комбинат не является его источником. Официальные данные по КИЗА будут доступны только во втором квартале 2023 года, представленная информация пока имеет статус оперативной.

Мощный инвестиционный проект ПАО «ММК» реализует сегодня – это строительство коксовой батареи № 12. Затраты составят около 75 млрд рублей. После запуска будут останавливать старые батареи – экологический эффект от этого по пыли снизится на 21 процент, по бензапирену в 12 раз, формальдегиду – в 9 раз.

Предприятие активно занимается развитием системы мониторинга атмосферного воздуха. На данный момент в Магнитогорске работают восемь постов «Росгидромета», три стационарных поста сформировало ПАО «ММК» на границе санитарно-защитной зоны, чтобы полностью опоясать территорию.

Рассказал Олег Валентинович о планах по реализации проекта математической модели расчета выбросов загрязняющих веществ от автомобилей. Прорабатывается вопрос интеграции математической модели с программным продуктом, разработанным ЮУрГУ.

Это интеллектуальная система мониторинга количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта в режиме реального времени, ее наличие позволит показать влияние транспорта на загрязнение атмосферы, а при объединении этой программы в единую систему мониторинга даст возможность прогнозировать в зависимости от погодных условий состояние атмосферного воздуха.

Вложения в соцсреду

Об основных проектах социальной направленности ПАО «ММК» рассказал ведущий специалист группы социальных программ предприятия Дмитрий Чалков.

Он подчеркнул, что ПАО «ММК» является и будет являться социально ответственным предприятием по отношению к своим работникам, к городу, все обязательства выполняются и будут работать на жителей Магнитогорска.

IMG_5337.jpg

В прошлом году расходы на реализацию социальной политики предприятия составили 3 млрд 288 млн рублей. Из них 1 млрд 416 млн рублей было направлено на социальные программы для работников предприятия, еще 889 млн рублей вложили в развитие территории присутствия – это инвестиции в развитие АНО «ЦКМСЧ» и поддержка учреждений здравоохранения города, развитие культурных и спортивных объектов, проведение соревнований всероссийского и мирового уровня, поддержка деятельности магнитогорских некоммерческих организаций. 983 млн рублей направили на благотворительность: БФ «Металлург», ЧОО РДФ – поддержка детей, образования, детских спецучреждений, проект «За мир» – поддержка мобилизованных и членов их семей, благотворительность иногородним некоммерческим организациям.

Вложения в городскую среду

Много нового о городском курорте «Притяжение» – именно такой статус получила зона отдыха, спорта и развлечения – рассказал руководитель направления по маркетингу ООО «Территория притяжения» Максим Ясько.

Общая площадь курорта составляет около 400 гектаров, первые два объекта были сданы в прошлом году, в этом году к сдаче готовят еще одну часть. Чтобы понять ее масштабность, Максим Сергеевич представил цифры: общая площадь объектов, которые сдадут летом 2023 года, составит 120 гектаров. В состав второй очереди войдут большое озеро и видовой мост, детский парк приключений, детская площадка, видовой холм, прогулочные дорожки.

IMG_5362.jpg

Максим Ясько поделился интересными наблюдениями: оказывается, что накануне открытия первой очереди «Притяжения» в 2023 году они опасались вандализма со стороны местных жителей. Выяснилось, что в Магнитогорске до открытия парка У Вечного огня была утрачена культура городских парковых гуляний, в отсутствие парков местные жители попросту не понимали, что им делать в парке, как себя вести. Но часть опасений за сохранность парка не подтвердилась, да, было что-то сломано в день самого открытия, однако основная часть объектов не пострадала, и это несмотря на то, что в день открытия территорию посетили более 72 тысяч человек.

– Переживали за посадочный материал, на парковке стоял посадочный материал в горшках, боялись, что люди могут унести, но после двух ночи все горшки стояли. Это говорит о том, что не надо недооценивать наших жителей, – припомнил Максим Сергеевич.

Главная причина вандализма на территории городского курорта скрывается под оправданием людей: мол, в моем детстве такого не было. Представьте себе: взрослые мужчины – пять человек – взбираются на качели для трехлетних. Им делают замечание, журят – они оправдываются, говоря, что в их детстве не было таких развлечений.

– Основная причина вандализма – это перегруз конструкций. В пик детская площадка принимала 2,5 тысячи человек единовременно. Многие критиковали: материалы некачественные, но площадка уже выдержала нагрузку эксплуатации в 12-15 лет. Повреждения оперативно устранялись.

Устроители городской территории надеются, что магнитогорцы будут бережно относиться к тому, что там находится, в том числе потому, что участие в реализации тех или иных объектов принимали сами жители, их идеи были воплощены или же им еще предстоит родиться.

К примеру, площадка фудмолла стала местом проведения культурных, развлекательных, образовательных мероприятий, туда приходят не только для того, чтобы поесть, но и обменяться мнениями, получить опыт и т. д.

IMG_5292.jpg

В будущем на территории городского курорта по просьбам жителей появится тир для стрельбы из лука – есть активисты, которые готовы взять на себя ответственность за эту зону. Построят площадку для выгула собак. Там же будет горнолыжный спуск со всесезонным покрытием, которое полностью имитирует снег. И в шутку и всерьез Максим Ясько предложил там провести летний кубок на призы Общественной палаты по горнолыжному спорту.


В заключение заседания председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев отметил работу членов палаты, которые принимали активное участие в публичных мероприятиях в течение года. Благодарности адресовали епископу Зосиме, Олегу Ежову, Антону Казаневу, Дмитрию Белоконю вручили поздравительный адрес от Общественной палаты Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка