Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +14°

USD

71.91

EUR

82.97

Воскресенье

14 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

14 июня

13 июня

В Госдуме призвали Верховный суд официально запретить наказывать за лайки

Выражение эмоций к чужим постам не считается публичным действием.

3121 просмотр

Депутат от «Новых людей» Владислав Даванков обратился в Верховный суд с просьбой опубликовать постановление или разъяснение насчёт того, что привлекать к административной ответственности за лайки в интернете нельзя. Необходимость этого вице-спикер объясняет тем, что имеются многократные случаи привлечения граждан к ответственности за реакции к постам, пишет издание «Газета.ру».

Поводом к обращению в Верховный суд стал отрицательный отзыв комитета Госдумы по госстроительству и законодательству на законопроект, подготовленный «Новыми людьми». Депутаты предлагали внести в статьи 20.3.1 и 20.3.3 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды и дискредитация ВС РФ) пункты о том, что выражение эмоций (лайки и реакции) к чужим постам не считается публичным действием, а значит, не должно наказываться.

«Нужно конкретное постановление пленума ВС: если лайк нельзя считать правонарушением, это нужно довести до всех судей. А если, по мнению ВС, судить за лайки всё-таки можно, будем добиваться поправок к закону», – написал в своём запросе Даванков.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в 2022 году к административной ответственности по статье 20.3.3 УК РФ были привлечены девять жителей Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка