Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
12 октября
В Магнитогорске вешними водами подтопило два городских посёлка и дорогу
Жители поселка Пресная Плотина начали бить тревогу в соцсетях еще накануне.

Сразу несколько домовладений в магнитогорском поселке оказались в зоне подтопления. Вешние воды вплотную подошли к некоторым домовладениям, затопив не только жилые дома, частные подворья и гаражи, но и частично одну из улиц. Один из жителей заявил, что всему виной два новых поселка, которые строят около Пресной Плотины.
«Озеро вышло из берегов. При весеннем паводке, когда с полей идет вода через наш поселок, сделаны были ливневки, которые выходили на поле за пятой улицей. Сейчас на этом месте строят дома, засыпав место, куда уходила вода. Теперь наши дома страдают. И кто за это отвечать будет, неизвестно», – возмутился горожанин.

Надо отметить, что около Пресной Плотины идет строительство поселков Прилесный и Династия. Нам удалось взять комментарий у руководителя компании-застройщика, которая возводит дома в поселке Прилесном, – Евгения Томозова. По его словам, за три года работы это первый случай, когда весной на поселки в этой части города обрушивается столько воды.
«При строительстве домов мы отводные канавы не трогали. Они и сейчас отводят воду, но воды столько, что они просто не справляются. Еще зимой нас проверяли представители администрации, которые этот момент проконтролировали», – отмечает Евгений Томозов.
По его словам, обвинения в адрес застройщика голословны. Он отмечает, что в этом году на уровень паводка, судя по всему, повлияли ранняя весна и дружное таяние снега. При этом почва еще не оттаяла и не может впитать столько влаги, поэтому вода пошла верхом. Пострадал в том числе и поселок Прилесный, где подтопило детскую площадку. До домов, к счастью, вода не дошла.
«Я такое вижу вообще в первый раз. Озеро разлилось, вышло из берегов. Трое суток через поселок идет поток воды в сторону Кремниевого ручья», – отметил застройщик.
Некоторые жители поселка Пресная Плотина винят в произошедшем застройщика поселка Династия. Именно на территории этого поселка находится отводная канава, которая оказалась засыпанной. В итоге вода скапливается на поле, превращаясь в небольшое озеро. А сегодня в районе Пресной Плотины подтопило и дорогу в сторону Башкирии.
Как рассказали в управлении гражданской защиты населения администрации города, причиной подтопления в поселке Пресная Плотина стала неподготовленность водопропускных канав, проходящих по территории частных домовладений.
«Водопропускные трубы, проложенные между поселками Прилесный и Династия, с потоком воды справляются, подпор и перелив воды не обнаружены. Проведены работы по дополнительной расчистке канала для поступления паводковых вод к водопропускным трубам. Жители подтопленных территорий за какой-либо помощью в администрацию города не обращались. Вина застройщиков новых поселков в затоплении домовладений в поселке Пресная Плотина не установлена», – заключили в мэрии.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Фото уж больно красивое! А ведь народ должен знать своих героев! ))
Вчера, 18:25В следующей новости будет - всё больше Россиян лишаются налички из-за мошенников и домушников .
11 октябрябез работы точно не останется. надо ли это металлургу?
11 октябряЧтоб о Разине писать, Вентилятор, надо знать, Тренер, кто у Металлурга, И кто в Президентах «БЛ…ДЬ», Кто, кого у Металлурга Будет снова назначать
11 октябряУ этих "эффе/диффективных" менеджеров всё непрофильные активы. Сначала с ММК убрали Трамвайное и автобусное, затем все ремонтные в дочерние а затем в сторонние общества. Всё загубили ... восстанавливали за счёт бюджета. Набирают преданных а спрашивают как с умных. Количество дебилов превратилось в качество. Где Калибровка и Метизка? Нет своих тросов и метизов - купим всё за границей... говорили такие как Чубайс
11 октябряВ Дружбе бандюганы засели и "доят"кассу СНТ который год. Денег нет, заявок на газификацию нет, сказки есть.
11 октябряКто эти люди? Почему неделю о нём пишут? Без разницы на них и на эту команду.
11 октябряА где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
10 октябряИнтересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
10 октябряПотому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
9 октября