Ваш регион

+19°

днем +24°

вечером +13°

USD

83.81

EUR

96.75

Пятница

14 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

14 августа

13 августа

Новости / Перед фактомСегодня, 14:18

В мэрии Магнитогорска рассказали, где в ближайшее время планируется обрезка кустарника

Сейчас подрядчик приводит в порядок зелёные насаждения на улице Московской – на участке от улицы Николая Шишки до проспекта Карла Маркса, в районе школы № 13. Протяжённость зоны обрезки – порядка 800 метров.

76 просмотров

В планах продолжить работы на улице Московской – уже от улицы Советской, на проспекте Ленина от улицы Вокзальной до улицы Комсомольской и далее в сторону улицы Гагарина.

Старший мастер АО «Магнитогорскинвестстрой» Сергей Расметьев пояснил, что активные работы по обрезке стартовали в конце апреля. Особое внимание уделяют участкам, где разросшиеся кусты могут закрывать видимость: выездам и въездам в кварталы, пешеходным переходам, дорожным знакам и светофорам.

b6b093d8-936a-4ad5-8e04-b4683ab57060.jpg

«Работа ювелирная: нужно выдерживать одну высоту – ни выше, ни ниже, – подчёркивает Сергей Павлович. – Сначала идёт механизированная стрижка трактором: обрезают верх, потом – бока, выполняют формовочную обрезку. А там, где техника не может подобраться, в дело вступают специалисты с ручным инструментом – они доводят форму куста до идеала».

c8f7803b-532f-4921-a809-b079d87d0217.jpg

Уже приведены в порядок кустарники на улице Советской от улицы Вокзальной до улицы Гагарина в обе стороны, на улице Грязнова. На левом берегу провели обрезку на улице Маяковского, сейчас работы идут на проспекте Пушкина от улицы Кирова до улицы Маяковского.

960f306d-dd3b-4184-895f-0b7e74c8e3f8.jpg

Начальник участка по содержанию зелёных насаждений АО «Магнитогорскинвестстрой» Константин Чирков отметил, что в Магнитогорске насчитывается 63 парковые зоны, где также ведётся планомерная работа по формовке деревьев и кустарников. Главная задача специалистов – поддерживать в скверах и парках заданную форму на протяжении всего летнего сезона.

d60a3921-32d5-4b4b-8a91-2d4fbf48286a.jpg

Не менее важна и долгосрочная стратегия ухода за зелёными насаждениями. Как рассказала главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Елена Ионова, работа не ограничивается только стрижкой: продолжается высадка новых растений. Например, новые живые изгороди формируют на улице Советской – от улицы Грязнова до переулка Советского.

Кроме формовочной обрезки в летний период осенью проводят и омолаживающую – она помогает дать кустарникам вторую жизнь.

32593747-720d-499d-89d9-6031e7c7ba03.jpg

«Омолаживающая обрезка предполагает снижение высоты куста примерно на метр, – поясняет Елена Викторовна. – Это делается для того, чтобы в следующем вегетационном периоде сформировать новую, аккуратную форму, будь то прямоугольник, квадрат или шар. На следующее лето куст обрастает зелёной массой, и создать нужную форму становится проще».

При этом обязанности чётко распределены: за уличную дорожную сеть отвечает подрядная организация, а за придомовые территории – управляющие компании. Такой подход позволяет оперативно приводить в порядок разные городские зоны и сохранять баланс между природной пышностью и безопасностью городской среды.


Чтобы специалисты АО «Магнитогорскинвестстрой» провели работы по обрезке кустарников на какой-либо территории улично-дорожной сети, необходимо написать обращение через сервис «Госуслуги. Решаем вместе». Если кусты разрослись на придомовой территории, следует обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данный участок.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка