Ваш регион

ночью -3°

утром -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

В России разрабатывают стандарт русской кухни

Рабочая группа при Минпромторге готовит список, в который войдёт более 200 исконных блюд.

3048 просмотров

Стандарт русской кухни будет создан по международным требованиям, в него войдут как народная классика вроде ухи и блинов, щей и рассольника, так и более редкие блюда – чинёные гусь и утка, визига, курник, говяжий рубец, пишет издание «КоммерсантЪ».

«В первом приближении перечень блюд будет содержать не менее 250 наименований», – уточнили в пресс-службе Минпромторга.

В рабочую группу по составлению перечня блюд вошли историки русской кухни, а также представители ресторанного бизнеса и отраслевых ассоциаций.

В Минпромторге считают, что стандарт нужен для популяризации русской кухни: сегодня в стране у большинства предприятий общепита заявлены кухни других стран или смешанное меню.

«За 30 лет кухни других государств фактически заменили русскую кухню в экономике Российской Федерации», – отметили в Минпромторге.

Стандарт русской кухни будет написан по правилам международной сертификации ISO (International Organization for Standardization, подтверждает соответствие международным стандартам качества). С этими стандартами работают итальянская, французская и корейская кухни.

Сейчас рабочей группой рассматривается ряд вопросов, связанных с историей русской кухни, её видами, учитываются место происхождения продуктов, ключевые характеристики, термины и описание. Эксперты обсуждают также вопросы, связанные с корректным названием блюд: к примеру, холодец или студень, квашеная или ферментированная капуста.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что американский блогер рассказал о меню ресторанов Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка