Ваш регион

утром 0°

днем +10°

USD

78.73

EUR

91

Вторник

7 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

7 апреля

6 апреля

В школах и детских садах Магнитогорска почти 400 детей получают индивидуальное питание

О работе оператора организации детского питания на аппаратном совещании в администрации города рассказала директор AO «Горторг» Оксана Швачкина.

2701 просмотр

«Горторг» осуществляет свою деятельность в 160 учреждениях образования на 222 пищеблоках, в детском оздоровительном центре для детей дошкольного возраста «Горный ручеёк», «Социально- реабилитационном центре для несовершеннолетних города Магнитогорска» и «Магнитогорской школе-интернате с углубленным изучением предметов для перспективных детей».

22.jpg

Ежедневно согласно муниципальным контрактам получают горячее питание более 61 000 детей. А для 394 детей с особенностями пищеварения (безлактозная диета, сахарный диабет, безглютеновая диета, фенилкетонурия, индивидуальная непереносимость продукта) в детских садах и школах специалисты предприятия организовали индивидуальное питание.

«Организация питания детей носит непрерывный характер: в течение учебного года, а в летний период разворачиваются детские лагеря с дневным пребыванием детей. Требования к организации питания детей в лагерях не меняются. В летнюю кампанию 2024 года общество обеспечило горячим питанием порядка 6 500 детей. В 1-ю смену 2025 года планируется предоставить питание для 6 250 детей, во 2-ю смену для 1 800 детей», – пояснила Оксана Олеговна.

При планировании и составлении меню в дошкольных и школьных учреждениях учитывается много обязательных элементов. Это и соответствие среднесуточному набору пищевой продукции, ценности, разнообразие, вкусовая сочетаемость, щадящие способы приготовления.

3.jpg

Оксана Швачкина объяснила, что специалисты предприятия анализируют вкусовые предпочтения детей к тем или иным продуктам питания и блюдам и по возможности включают их в меню. Речь идёт о блюдах из горбуши, о фруктовом йогурте, твороге с фруктовыми наполнителями.

«Линейку мясных блюд пополнили такие продукты, как шницель печёночный, пельмени, наггетсы. Введён новый ассортимент продуктов: порционный плавленый сыр, масло, джем, рисовые мини-хлебцы с фруктами и злаками для детского питания, печенье в индивидуальной упаковке, напитки из замороженных ягод», – перечислила директор.

Организацией детского питания в Магнитогорске занимаются 938 человек – это заведующие производством, повара, кухонные рабочие, логистики, механики и водители.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка