Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
8 ноября
7 ноября
В сквере Металлургов готовятся к сносу аварийных деревьев – вместо них высадят крупномеры
В Магнитогорске началась подготовка к благоустройству сквера Металлургов. Чиновники, проектанты и представители лесхоза проводят ревизию деревьев и решают, какие из них необходимо заменить но молодые.

Напомним, сквер Металлургов стал победителем рейтингового голосования – его благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.

Благоустройство предполагает работу с зелеными насаждениями. В первую очередь речь идет о вырубке аварийных деревьев. Комиссия по содержанию зеленых насаждений уже несколько раз выезжала в парк и пришла к выводу, что из 700 деревьев в сквере Металлургов 20 % находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Наша задача – оценить каждое дерево и принять решение, что с ним сделать. Достаточно ли его обрезать, какая это будет обрезка – формовочная или глубокая, либо дерево уже невозможно сохранить и его нужно заменить», – комментирует начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.
По словам специалистов, есть ряд признаков, по которым можно решить, что дерево представляет опасность.

«Мы оцениваем состояние основных скелетных ветвей и целостность ствола. Если ствол без изъянов, прямой, ровный, много стволовых побегов, но есть, например, суховершинность кроны, тогда достаточно дерево обрезать», – объясняет Ксения Меньщикова, инженер управления охраны окружающей среды и экологического контроля.
В пользу сноса дерева говорят наличие глубокого дупла в стволе дерева, глубокое повреждение коры, засохшие боковые порослевые побеги.

«В сквере Металлургов в основном высажены вязы и клены. Срок жизни таких деревьев в городской среде – 70-80 лет. Основная проблема ильмовых пород – это некроз коры. Кора отпадает, гниет, что на многих деревьях в сквере мы видим», – комментирует Евгений Панов, заместитель руководителя ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз».
В ближайшее время комиссия завершит ревизию деревьев. Зимой 2024 года будет проведена обрезка деревьев, которые останутся в сквере.

«В этот период отсутствует сокодвижение, поэтому данные мероприятия будут безболезненны для дерева. Удаление аварийных деревьев будет проведено непосредственно в период реконструкции сквера. Посадка замещающих деревьев запланирована на весну 2025 года», – говорит Марина Зинурова.
Какие именно деревья высадят взамен снесенных, решат горожане. Мэрия планирует организовать на эту тему опрос. Но уже сейчас чиновники готовы сказать, что это будут деревья лиственных пород, крупномерные – высотой не менее 3 метров, с обхватом в диаметре 10-12 см. Подрядчик возьмет на себя содержание деревьев в течение трех лет.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вот-вот! Евгений Гончаров, как кандидат на главу Магнитогорска, и представил депутатам истинные цифры и программу развития города на ближайшие 5 лет. А Бердников рассказывал, как хорошо нам было. А теперь выясняется, что Гончаров был прав, говоря о мерах, которые помогут нам пережить падение производства на ММК и зарплат. Странно, что депутаты ради сохранения собственных зарплат проголосовали за отчет о проделанной работе. Третий раз назначили Бердникова без программы развития Магнитки в предстоящем сложном времени.
Сегодня, 15:57Могу ткунь мордой Сырёжу в центре города , МЭК , правобережный суд и лицей на Сталеваров , помойка в центре города ! Пройдись Сырёжа пешочком глянь эту красоту ! И таких мест по городу полно !
Сегодня, 15:51Евгений Гончаров, главное, как и положено с цифрами говорил о будущем развитии Магнитогорска и о том, что нужно делать срочно, чтобы не впасть в кризис. Бердников же что-то вещал о вчерашнем дне, как при отчете на профсоюзном собрании. Но странные депутаты почему-то единогласно проголосовали за Бердникова, который ничего не сказал по делу - как Магнитка будет жить завтра при снижении производства на ММК и зарплат. Как мой сын сказал, все понимают, что это обычный «договорняк»: депутаты сохраняют свои зарплаты на ММК, а глава еще пять лет тоже за «нехилую» зарплату рассказывает нам сказки, что у нас «лучший город на Земле» с клумбами и ежегодном новом асфальте на проспектах Ленина и Карла Маркса, но без медицины, молодежи и будущего. Потому что подачки сверху скоро закончатся. Москве и Челябинску кроме нас есть куда тратить деньги.
Сегодня, 15:05Хотели движуху , получите !
Сегодня, 13:03Неиссякаема глупость человеческая............Нахрена ей какая-то открытка.
Сегодня, 11:52Может пробки были.............
Вчера, 21:13Какая ерунда........
Вчера, 21:13Судьи почему то не взяли просмотр?Игрок Нефтехимика из под тишка втихаря ударил клюшкой вроде по руке.но и его клюшка также была и на згибе колена с внутренней стороны.где больше был удар,надо смотреть на повторе!!!
Вчера, 15:59А че он должен был сказать?Ему сообщили что все О*кей с этим делом в городе.Ну он и озвучил.Не он же готовит,а ТЕПЛОФИКАЦИЯ.
Вчера, 15:53Кандидаты не имели права задавать вопросы, это им задавали вопросы. А вот депутаты могли спросить об этом Бердникова. Но не спросили, а единогласно проголосовали за него.
Вчера, 12:29