Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

В соцзащите Магнитогорска рассказали, кому положена жилищная субсидия, – есть новые нюансы

Речь идет о субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

6533 просмотра

В мэрии напомнили, что если семья в Магнитогорске платит за коммунальные услуги более 22 % от общего дохода, то она может рассчитывать на жилищную субсидию. При этом с 24 марта 2023 года правительство РФ изменило срок для определения совокупного дохода семьи.

«Согласно новому порядку доход семьи для предоставления жилищной субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении жилищной субсидии», – уточнили в соцзащите.

Таким образом, если житель города обратился за субсидией в марте 2023 года, то совокупный доход семьи будет определяться в период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023-го. При этом учитывается не только заработная плата супругов, но и пенсии, материальная помощь и даже проценты по банковским вкладам.

Если получатель субсидии не предоставил в установленный срок полные сведения о доходах, то необоснованно полученные в качестве этой самой субсидии деньги засчитываются в счет будущей субсидии. А если выяснится, что у получателя больше нет права на субсидию, то полученные деньги он должен будет добровольно вернуть в бюджет. Если горожанин этого не сделает, то средства уполномоченный орган взыщет через суд.

В мэрии подчеркнули, что получить жилищную субсидию можно только в заявительном порядке. Причем на нее имеют право не только собственники квартиры, но и те, кто заключил договор найма с собственниками жилья.

«Подать заявление на жилищную субсидию с необходимым пакетом документов нужно через МФЦ либо посредством портала госуслуг. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. Обратиться за назначением жилищной субсидии возможно в любом месяце года. Оформить жилищную субсидию можно при отсутствии судебного решения о взыскании задолженности за ЖКУ», – прокомментировали в соцзащите.

Добавим, что жилищные субсидии даются на шесть месяцев. Спустя полгода получателю придется вновь подавать заявление. Лишь для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, министерство социальных отношений Челябинской области сделало исключение. Таким получателям жилищную субсидию рекомендуют назначать автоматически. При этом они должны вовремя сообщать об изменениях, влияющих на размер субсидии.

По вопросам назначения жилищной субсидии можно обратиться по следующим телефонам: 49-05-66, 49-05-73.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка