Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
2 октября
В уральские степи под Магнитогорском выпустят 15 молодых соколов-балобанов, занесённых в Красную книгу
Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Эта инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

Балобан – одна из наиболее редких хищных птиц Южного Урала, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Челябинской области, а также в Международный Красный список МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения. По оценкам специалистов, на территории Челябинской области обитает всего несколько десятков гнездящихся пар этой птицы.
В этом году к выпуску в естественную среду подготовлена партия из 15 молодых соколят. Птенцы были выведены в питомнике центра «Холзан» в Свердловской области и доставлены на Аркаим, где для них оборудовали адаптационный вольер. В течение нескольких недель специалисты будут подращивать птиц и проводить адаптационные мероприятия. После чего балобаны отправятся в свободный полёт над уральской степью.
Примечательно, что в августе этого года сотрудники питомника «Холзан» стали свидетелями редкой встречи: к вольеру с молодыми балобанами прилетел дикий сокол. Некоторое время хищник парил над территорией, проявляя интерес к соколятам. Из-за большой высоты полёта определить наличие идентификационного кольца и установить происхождение птицы не удалось. Тем не менее сам факт появления дикого балобана специалисты рассматривают как значимое событие, подтверждающее присутствие вида в регионе.
ММК выступает партнёром этой экологической инициативы уже третий год подряд. Защита и сохранение биоразнообразия Южного Урала является важной частью системных природоохранных мероприятий Группы ММК, которые также включают в себя ежегодное зарыбление Магнитогорского водохранилища и масштабные программы озеленения городских территорий.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Потихоньку сходим с ума. В 35 лет на самокате. Ладно хоть на электрическом...
Сегодня, 16:54И он не царь , а выбранный менеджер на нашей зарплате !
Сегодня, 12:31Пипец,чтобы Царю проехать,задействованы все службы))) Только почему то только к приезду начинают шевелиться(******** всё и вся)))))Жопализы!!!!
Сегодня, 12:19Наверное бензин появился на всех заправках !
Сегодня, 12:09Обзор от ИИ Массовые автоматические штрафы с дорожных камер за отсутствие полиса ОСАГО с 1 октября не запустили из-за технической неготовности баз данных МВД и системы «Паутина». ⚠️ Текущий статус системы • Реальный запуск: Ожидается не раньше второго квартала 2027 года. • Техническая готовность: Страховая база (НСИС) готова, но идет доработка сопряжения с софтом ГАИ. Кому верить !
Сегодня, 11:46Страховщики стали мало получать, надо дать им возможность пополнить свои кошельки за счет атовладельцев, ладно бы если они еще без проблем выплачивали эти копейки которых не хватает на минимальный ремонт даже с учетом постоянного повышения стоимости ОСАГО , так ведь с ними постоянно приходится судиться и всем "незаинтересованным" в этом плевать на автолюбителей
Сегодня, 10:32Будет не 500₽, а 1000₽. И кури где хочешь))
Сегодня, 08:00А я не голосовал за это руководство как и миллионы Россиян и не выбирал это ! А ты лижи глубже и причмокивай !
Сегодня, 07:23Поражаюсь вашим комментариям. Всегда агрессивные, проевропиноидные и антироссийские, т е вражеские. Наверное уже и администрации данного ресурса пора призадуматься об использовании их сайта и компетентным органам присмотреться повнимательней к наносящему оскорбление руководству страны и войнам СВО?!
Вчера, 21:34давно не было слышно..
Вчера, 18:02