Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Владельцем ЧЭМК стало Росимущество, а с прежнего хозяина комбината планируют взыскать 26 млрд рублей

13 марта в Едином государственном реестре юридических лиц изменились сведения об учредителе Челябинского электрометаллургического комбината. Единственным владельцем ЧЭМК стало Росимущество.

3834 просмотра 2

Напомним, в конце февраля в Арбитражном суде прокуратура сумела доказать, что в 1990-х годах группа заводов ЧЭМК была приватизирована с нарушениями закона. По решению суда акции трёх заводов (АО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Кузнецкие ферросплавы») были изъяты в собственность государства.

Прежний владелец Юрий Антипов надеется оспорить решение суда. Соответствующий иск от имени предпринимателя уже направлен в суд.

Генпрокуратура, в свою очередь, просит взыскать с Антипова 26 млрд рублей – сумму неосновательного обогащения. Как следует из материалов дела, 19 октября 2022 года АО «Урало-сибирская металлургическая компания» (её акциями владели Антиповы и ещё несколько человек) и Юрий Антипов заключили соглашение о прощении долга. Документ предусматривал освобождение Антипова от обязательств по возврату государственных средств в размере 22 млрд 912 млн 200 тысяч рублей и процентов по ним в размере 2 млрд 918 млн 454 тысяч рублей. «Прощение долга на столь существенную сумму не имело экономической целесообразности, осуществлено в ущерб публичным интересам», – цитирует ведомство ura.ru.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка