Ваш регион

ночью +11°

утром +11°

USD

85.13

EUR

98.55

Четверг

20 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

19 августа

Новости / Перед фактом31 октября 2023

Власти Магнитогорска больше не будут выдавать разрешения на проезд по городу тяжёлого транспорта

Сегодня, 31 октября, городские депутаты уточнили полномочия органов местного самоуправления в сфере муниципального контроля на автомобильном транспорте.

3987 просмотров 2

Как рассказала городским депутатам и. о. начальника управления транспорта и коммунального хозяйства администрации города Наталья Макарова, ранее именно городские власти выдавали разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств. Эти полномочия теперь передали федеральной структуре – ФКУ «Росдормониторинг». Эта же организация будет и рассчитывать ущерб, нанесённый городским дорогам тяжеловесным и крупногабаритным транспортом.

При этом городское управление транспорта продолжит заниматься согласованием маршрутов следования крупномеров. Отвечая на вопрос спикера МГСД Александра Морозова, Наталья Макарова подчеркнула, что нередко власти города отказывали тяжеловесной технике в проезде.

«Иногда это происходило из-за того, что перевозчик неправильно прокладывал свой маршрут. Сотрудники управления отказывают. При этом разрабатывается и предлагается альтернативный маршрут по улицам, где разрешено движение крупногабаритного транспорта. Также мы отказываем в случае транзитного движения тяжеловесного транспорта через город. Пускаем такие автомобили по магистрально-кольцевой дороге, чтобы они в город не заезжали», – резюмировала Макарова.

Кроме того, на заседании МГСД народные избранники расширили перечень источников формирования муниципального дорожного фонда, средства которого идут на ремонт, реконструкцию, содержание, строительство новых автомобильных дорог в городе. Отметим, что сейчас фонд наполняется за счёт акцизов на топливо, транспортного налога, средств от пользования имущества, входящего в состав автомобильных дорог, и от аренды земли в полосе отвода автодорог. Естественно, туда поступают трансферы из областного бюджета и других источников.

Заместитель председателя комиссии по бюджету и налоговой политике МГСД Оксана Самойлова рассказала, что теперь в дорожный фонд будут поступать доходы бюджета города от платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения тяжеловесными транспортными средствами. Помимо этого дорожную «копилку» будут пополнять доходы бюджета города от штрафов за нарушение ПДД тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка