Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Власти Магнитогорска отсудили 1,6 млн рублей за аренду земли под новым полигоном ТКО

Решение в пользу администрации Магнитогорска вынес Арбитражный суд Челябинской области.

3139 просмотров 1

Речь идет о земельном участке площадью 550 тыс. квадратных метров, на котором появились новый полигон ТКО и мусоросортировка. Еще в 2016 году эту землю отдали в аренду ЗАО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения. С апреля 2021 года арендатор сменился – им стало АО «Ситиматик». Именно эта компания в итоге занималась созданием объектов по обращению с отходами и вводила их в строй.

Администрация города потребовала от арендатора участка погасить задолженность по арендной плате. В общей сложности речь шла о 1,62 млн рублей. Интересно, что министерство имущества Челябинской области, которое привлекли в качестве третьего лица, посчитало, что требования властей Магнитогорска подлежат удовлетворению. А вот представители министерства экологии Челябинской области заявили, что размер арендной платы не является экономически обоснованным.

Компания «Ситиматик», естественно, тоже была не согласна с требованием истца. Там посчитали, что коэффициент 2,266 при расчете арендной платы был применен ошибочно, так как участок предоставили под размещение полигона ТКО, а не под производство. Ответчик заявил, что в данном случае необходимо применить коэффициент 0,3, так как на участке был размещен объект инженерной инфраструктуры ЖКХ.

Арбитраж в итоге встал на сторону чиновников и полностью удовлетворил иск администрации Магнитогорска. Всё из-за того, что ответчик так и не предоставил суду доказательств своевременного и надлежащего исполнения своих обязательств «с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота».

Добавим, что АО «Ситиматик» уже подало жалобу на это решение в 18-й арбитражный апелляционный суд. Ее рассмотрят уже 5 июля 2023 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка