Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Дождались! В Магнитогорске сегодня начинает работу новый мусорный полигон

 Как стало известно, до конца мая полигон будет работать в тестовом режиме.

6751 просмотр 2

Тему магнитогорского полигона для ТКО подняли на совещании в Законодательном собрании Челябинской области накануне, 18 мая. Одним из докладчиков стал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, который анонсировал открытие нового мусорного полигона в Магнитогорске. По его словам, объект начнет работу сегодня, 19 мая.

«Полигон открывается пока для «промки». В конце месяца будут сдавать тариф, и с июня начинаем принимать ТКО», – цитирует министра информагентство «Первое областное».

Напомним, новый полигон с мусоросортировочным комплексом изначально должны были сдать еще в первом квартале 2022 года. Но потом выяснилось, что при проектировании объектов были использованы подложные документы о проведении инженерно-геологических изысканий. В итоге запуск был отложен.

Отметим, что полигон рассчитан на захоронение 175 тыс. тонн ТКО в год. Туда будут свозить отходы со всего Магнитогорского кластера, в который входят Магнитогорск и муниципалитеты юга Челябинской области.
Дождались! В Магнитогорске сегодня начинает работу новый мусорный полигон

О завершении строительства мусоросортировочного комплекса на территории нового полигона сообщалось еще в августе 2021 года. Он имеет мощность 200 тысяч тонн ТКО в год, благодаря этому вырастет и процент переработанного сырья. В конце апреля 2022 года магнитогорский филиал АО «Ситиматик» успешно провел пусконаладочный запуск мусоросортировки.

«В ходе испытаний специалисты компании совместно с представителями лицензиара Husmann Umwelt Technik Gmbh, оборудование которого установлено на мусоросортировочной линии, проверили качество выполнения монтажных работ, а также исправность систем и узлов комплекса», – сообщили в пресс-службе компании.

Во время пусконаладки было отсортировано более 59 тонн твердых коммунальных отходов, которые после завершения пробного запуска комплекса были отправлены на действующую магнитогорскую городскую свалку.

Добавим, что после ввода в эксплуатацию нового полигона ТКО и мусоросортировки планируется закрыть левобережную городскую свалку. Уже в следующем году начнется ее рекультивация.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка