Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2022

Вот это поворот! В проекте нового полигона ТКО, построенного в Магнитогорске, нашли подложные документы

 Липовый отчет об инженерных геологических изысканиях выявили во время проверки представители Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

10346 просмотров 12

Напомним, еще в 2015 году между минэкологии Челябинской области и компанией «Управление отходами» (сейчас компания переименована в АО «Ситиматик») было заключено концессионное соглашение о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации ТКО на территории Магнитогорского кластера. В рамках этого договора планировалось создать около Магнитогорска полигон ТКО максимальной мощностью 175 тыс. тонн мусора в год, а также мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 200 тыс. тонн в год.

В 2016 году, когда началась работа над проектом будущего полигона, небезызвестная компания «Синай», которая выступала заказчиком, заключила с компанией «СТРЕК-Геотехнологии» договор. По нему подрядчик должен был провести инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания на месте будущего мусорного полигона. В частности, в техническом отчете по итогам изысканий подрядчик должен был дать информацию о степени агрессивного воздействия грунта на бетон определенной марки, арматуру железобетонных конструкций, а также коррозийную агрессивность почвы на свинцовую и алюминиевую оболочку кабеля и на сталь.
Вот это поворот! В проекте нового полигона ТКО, построенного в Магнитогорске, нашли подложные документы

По документам оказалось, что почва на территории будущего полигона ТКО незасоленная, грунт оказывает на строительные материалы слабоагрессивное воздействие, а на сталь, свинцовую и алюминиевую оболочку кабеля воздействует среднеагрессивно. Это очень важные показатели, так как они позволяли заложить под полигоном неглубокий фундамент на естественном основании. Не исключено, что это повлияло и на конечную стоимость строительных работ.

К техническому отчету подрядчика были приложены копии протоколов лабораторных исследований, которые 26 декабря 2016 года проводил лабораторный центр филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах». Правда, в ноябре 2021 года главврач учреждения в ответе на запрос прокуратуры ответил, что указанные протоколы филиал не выдавал.

«Магнитогорской природоохранной прокуратурой совместно с ОП «Орджоникидзевский» установлено, что в указанном проекте технический отчет об инженерных геологических изысканиях ООО «СТРЕК-Геотехнологии» является подложным, работы не проводились», – рассказали в ведомстве.

Более того, выяснилось, что акты в отчете были подписаны людьми, которых в принципе не существует. Это специалисты по контролю качества Морозенко И. А. и геодезист Степанов В. А. В Магнитогорской природоохранной прокуратуре отмечают, что эти люди никогда не работали и не состояли в штате компании «СТРЕК-Геотехнологии».

Интересно, что строительство полигона ТКО под Магнитогорском официально завершилось еще в июле 2021 года, а 2 декабря 2021 года было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас объект получает все необходимые лицензии для начала работы. При этом по факту полигон был построен по проекту, в котором как минимум несколько важных документов оказались подложными.
Вот это поворот! В проекте нового полигона ТКО, построенного в Магнитогорске, нашли подложные документы

«С учетом установленного факта использования поддельных протоколов лабораторных исследований почв (водных вытяжек) при проведении инженерно-геологических изысканий по объекту «Полигон захоронения ТКО с мусоросортировочным комплексом» [...] достоверные данные о соответствии объекта капитального строительства требованиям к строительству отсутствуют», – резюмировали в ведомстве.

С учетом этого в прокуратуре считают, что разрешение на ввод полигона ТКО в эксплуатацию было выдано преждевременно. Как это повлияет на дальнейшую работу нового объекта, пока непонятно. Но у подрядчика, который решил смухлевать с испытаниями, теперь точно проблемы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка