Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Астрономическая сумма. Строительство полигона ТКО в Магнитогорске оценили в 1,26 млрд рублей

Магнитогорск. Помимо самого полигона на эти средства будут также построены три мусороперегрузочные станции и мусоросортировка.

15811 просмотров 38

В начале апреля на официальном сайте госзакупок появился долгожданный электронный аукцион по строительству на территории Магнитогорского кластера полигона захоронения ТКО с мусоросортировочным комплексом. Заказчиком выступило АО «Управление отходами», которое является концессионером. Напомним, еще в 2015 году власти Челябинской области подписали с этой компанией концессионное соглашение по строительству в Магнитогорском кластере инфраструктуры по обращению с отходами. Правда, сроки строительства постоянно переносились.

Судя по документам закупки, вопрос по началу строительства полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса в Магнитогорске вскоре будет решен. Заказчик оценил строительство новой инфраструктуры в астрономическую сумму – более 1,26 млрд рублей (с НДС). Помимо полигона и мусоросортировки мощностью 200 тыс. тонн ТКО в год планируется возвести и три мусороперегрузочные станции. Они появятся в Агаповском (на 5 тыс. тонн ТКО в год), Кизильском (на 10 тыс. тонн ТКО в год) и Верхнеуральском (на 13 тыс. тонн ТКО в год) районах.

Уже в конце апреля станет известен генеральный подрядчик, который займется строительством объектов инфраструктуры по обращению с ТКО. А на днях прошла процедура вскрытия конвертов участников аукциона. Заявки оказалось две: от ООО «Геосинтетика» (Дивногорск, Красноярский край) и ООО «Трест Магнитострой» (Магнитогорск).

Отметим, что строительство полигона ТБО, мусоросортировки и трех мусороперегрузочных станций должно стартовать уже в мае 2020 года, то есть сразу после заключения контракта с генеральным подрядчиком. А вот сдать все объекты необходимо будет в первом квартале 2021 года.

Напомним, на сегодняшний день концессионер построил лишь автомобильную дорогу к будущему полигону и протянул туда линию электропередачи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка