Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Водителя ассенизаторской машины оштрафуют за слив нечистот в поле у магнитогорского посёлка

Магнитогорская природоохранная прокуратура объяснила, какой штраф ждёт нарушителя.

3375 просмотров

15 апреля мы писали, что недалеко от посёлка Цементников местный житель снял на видео, как водитель ассенизаторской машины сливает в поле жижу, которую он чуть раньше выкачал из выгребной ямы жилого дома. Автор видео и поста в социальных сетях объяснил, что данный автомобиль и водителя за грязными делами он видит не в первый раз.

В Магнитогорской природоохранной прокуратуре, куда мы направили запрос с просьбой прокомментировать инцидент, пояснили, что согласно ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В прокуратуре объяснили, что сброс отходов, который был представлен на видео, является преступным, ведь сливная жидкость из цистерны прямиком попадает в почву, грунтовые воды. В соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (п. 23 СанПиН 2.1.3684-21) удаление жидких бытовых отходов должно проводиться хозяйствующими субъектами в централизованные системы водоотведения или иные сооружения, предназначенные для приёма, очистки жидких бытовых отходов.

«Частью 3.3 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с грузовых транспортных средств, прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

Указанные действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей», – прокомментировала и. о. прокурора советник юстиции Евгения Скачкова.

Известно также, что водителя ассенизаторской машины ждёт разбирательство с полицией – в ОП «Ленинский» направлены материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка