Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Закрытие магнитогорского аэропорта компенсируют автобусами в Челябинск и запуском «Ласточки» в Уфу

В конце прошлой недели стало известно, что аэропорт приостановит свою работу уже с 1 июня 2023 года.

7225 просмотров 2

Мы уже не раз рассказывали о масштабной реконструкции аэродромного комплекса, подрядчиком которого выступает ООО «Альмакогруп». Работы будут проходить до 2024 года. В общей сложности на эти цели направят 5,77 млрд рублей. На эти средства предстоит усилить искусственную взлетно-посадочную полосу. Также реконструируют рулежную дорожку РД-2 и закрытую для эксплуатации РД-1. Кроме того, расширят перрон № 2 до десяти мест стоянки. Планируется также построить площадку для противообледенительной обработки самолетов, заменить и установить новые объекты радиотехнического обеспечения полетов, систему светосигнального оборудования, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию и многое другое.

Еще в начале февраля появилась информация, что из-за ремонта взлетно-посадочной полосы уже в этом году аэропорт временно закроют. Правда, тогда директор аэропорта Евгений Кирсанов не смог подтвердить эту информацию. А в конце прошлой недели было принято окончательное решение – аэропорт приостановит свою работу с 1 июня по 1 октября 2023 года. Этот вопрос был согласован с министерством транспорта.

В администрации Магнитогорска прокомментировали скорое закрытие аэропорта на ремонт. Власти города поспешили заверить горожан, что на время работ транспортная доступность города будет обеспечена через аэропорты соседних городов – Челябинска и Уфы.

«Важно отметить, что закрытие Международного аэропорта Магнитогорск – временная мера. Это необходимо в первую очередь для увеличения его пропускной способности. [...] Прорабатываются вопросы увеличения количества автобусных рейсов по маршруту № 591 Магнитогорск – Челябинск в соответствии с потребностью пассажиров и запуска новой «Ласточки» из Магнитогорска в Уфу с 1 июня 2023 года», – рассказали в администрации города.

Добавим, что о запуске скоростного электропоезда в Уфу власти Башкортостана заявляли еще несколько лет назад. Судя по всему, грядущее закрытие магнитогорского аэропорта ускорило решение этого вопроса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка