Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2023

Магнитогорский аэропорт могут закрыть на реконструкцию уже этим летом – решение за минтрансом

Напомним, реконструкция аэродромного комплекса рассчитана на 2022-2024 год. Подрядчиком выступает ООО «Альмакогруп».

6037 просмотров 1

Еще в 2019 году на одном из аппаратных совещаний в администрации города генеральный директор АО «Международный аэропорт Магнитогорск» Евгений Кирсанов рассказал, что взлетно-посадочную полосу (ВПП) разделят на три части и будут ремонтировать в несколько этапов. После закрытия на ремонт центральной части ВПП аэропорт не сможет принимать самолеты в течение двух-трех месяцев. Правда, когда именно авиапредприятие фактически остановит работу, было не совсем ясно.

4.webp

На днях появились слухи, что аэропорт Магнитогорска перестанет принимать самолеты уже в 2023 году. По словам источника «Верстов.Инфо», рассматривается временной промежуток с мая по август. Эту информацию прокомментировал гендиректор аэропорта Евгений Кирсанов.

«Произойдет закрытие на реконструкцию летом этого года или летом 2024-го, пока сказать не могу. Это решение примут в Министерстве транспорта РФ. Пока конкретных сроков нет. Как только будет принято решение, мы о нем сообщим. Могу сказать, что в мае 2023 года аэропорт будет работать в штатном режиме», – рассказал Кирсанов.

3.webp

По его словам, реконструкция аэродромного комплекса уже началась. Планируются некоторые ограничения, которые касаются приема воздушных судов определенного типа, но на работу авиапредприятия это существенно не повлияет. Также Кирсанов добавил, что в 2023 году запуск международных рейсов из магнитогорского аэропорта не планируется.

Реконструкция аэродромного комплекса запланирована в 2022-2024 году. Подрядчиком стала компания ООО «Альмакогруп», которая выполнит работы за 5,77 млрд рублей. В рамках проекта реконструкции аэропорта усилят искусственную взлетно-посадочную полосу. Также реконструируют рулежную дорожку РД-2 и закрытую для эксплуатации РД-1. Кроме того, расширят перрон № 2 до десяти мест стоянки. Планируется также построить площадку для противообледенительной обработки самолетов, заменить и установить новые объекты радиотехнического обеспечения полетов, систему светосигнального оборудования, метеорологическое оборудование, аварийно-спасательную станцию. Построят здание КПП со шлюзом пропуска, очистные сооружения и другие необходимые объекты.

2.webp

Напомним, в июне 2021 года международный аэропорт Магнитогорск продали с торгов за 999,8 млн рублей. Новым его владельцем стало АО «Ретранс» из Екатеринбурга. Компания принадлежит Владимиру Резеру и занимается инвестированием и сделками с недвижимостью. Она входит в холдинг Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов», который владеет аэропортом Кольцово в Екатеринбурге, аэропортом Курумоч в Самаре, аэропортом Стригино в Нижнем Новгороде, аэропортом Платов в Ростове-на-Дону, аэропортом Гагарин в Саратове.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка