Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
Жители Магнитогорска обсуждают в соцсетях взлетевшие цены на куриные яйца
Отвечать на неудобный вопрос, касающийся роста цен на важные продукты, пришлось и губернатору Челябинской области.

Уже не первую неделю городские паблики кипят от негодования. В первую очередь подписчики сетуют на подскочившую цену на куриные яйца. Горожане делятся фотографиями из магазинов и недоумевают, почему буквально за несколько недель стоимость яиц выросла минимум на 30 %, а то и больше.
«Ещё летом за десяток яиц платила 65-67 рублей. Пару недель назад те же яйца стоили уже 99 рублей, а теперь минимум 109! И это ещё надо поискать по такой цене», – написала одна из горожанок.
При этом стоимость упаковки из 15 яиц уже начинается со 175 рублей. Если брать упаковку, в которой 30 яиц, то она обойдётся минимум в 309 рублей. В некоторых магазинах яйца уже начали продавать поштучно, чтобы не шокировать покупателей. В среднем стоимость одного начинается от 10 рублей.
Выросла в цене и птица – некогда самое доступное и недорогое мясо. Стоимость килограмма куриного филе уже перевалила за 400 рублей, цена куриных крыльев и голени подбирается к 300 рублям за кило.
Накануне, 5 декабря, во время прямой линии губернатора Челябинской области Алексея Текслера один из вопросов как раз касался роста цен на продукты. Одна из жительниц региона, которая уже вышла на пенсию, посетовала, что стоимость куриных яиц и макарон просто запредельная.
«У нас в целом по стране подорожало куриное яйцо. Президент даже дал поручение о запрете вывоза куриного яйца. Несколько крупнейших птицефабрик, не у нас в регионе, из-за заболевания были остановлены. Возник дефицит, – отметил глава региона Алексей Текслер. – Мы входим в тройку по стране по объёму производства куриного яйца. Знаю, ФАС проводит проверки и у нас в регионе, и в стране».

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин заявил, что ведомство мониторит цены, которые в Челябинской области даже чуть ниже среднероссийских. При этом сейчас на Южном Урале идёт реконструкция одной из крупнейших птицефабрик. Это позволит уже со следующего года увеличить объём производства яйца.
«Что касается увеличения стоимости макаронных изделий, здесь, к сожалению, есть ряд увеличения издержек предприятий, в том числе привлечение дополнительной рабочей силы, поднятие заработной платы. Всё это сказывается на себестоимости и, соответственно, цене реализации», – пояснил Кобылин.
Губернатор Текслер, в свою очередь, рассказал о практике, когда торговые сети делают на важные товары минимальную наценку в 5 % в дефицитный период. Он поручил ФАС и минсельхозу проработать этот вопрос с торговыми сетями.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Сегодня, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Сегодня, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Сегодня, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Сегодня, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Сегодня, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
Вчера, 21:47Вот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
Вчера, 21:36За жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
Вчера, 21:08С какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
Вчера, 20:54Смолина выгнать-3 гола с острого угла в 30*-это трешь!!!!После первого я почему то подумал сегодня провалит игру.Такую шайбу пускать- сразу надо менять.Так и вышло напускал столько-мама не горюй!!!
Вчера, 20:48