Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
21 марта
20 марта
Жители Магнитогорска смогут подарить вторую жизнь левобережному скверу
В Магнитогорске началась презентация дизайн-проектов участников рейтингового голосования программы благоустройства.

Напомним, жители Магнитогорска предложили благоустроить в 2025 году пять территорий – это скверы Детский (левый берег в районе администрации Орджоникидзевского района и ФОКа), сквер имени М. Ю. Лермонтова (расположен между Центральным рынком и Дворцом творчества детей и молодёжи), сквер 50 лет Победы (ул. Ворошилова, 11 и 15), сквер Музыкальный (между школами № 25 и № 33), сквер Театральный (за театром оперы и балета).

По каждому из скверов были созданы дизайн-проекты. Сегодня стартовали презентации проектов непосредственно на территориях, которые планируют преобразить.
Жители левобережья считают, что если сквер Детский победит в рейтинговом голосовании на право благоустройства в 2025 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», то он станет самым уютным местечком левого берега. Пока же в существующем сквере царят уныние и запущенность.

Огромная территория (более 15 тысяч «квадратов») может выглядеть совсем по-иному – в этом уверен и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска Владимир Петрученко.

Изначально был создан оптимальный дизайн-проект, в котором учли интересы всех жителей: взрослых, детей, спортсменов и пенсионеров. Выделили отдельные зоны для активных занятий спортом, для детских игр, для чтения и созерцания. Для неспешных прогулок в сквере и сейчас есть сразу несколько аллей, окружённых возрастными деревьями. Жители левого берега внесли небольшие поправки, которые учли в новом проекте Детского сквера.

– Увеличили число скамеек и урн, сделали больший акцент на озеленении – больше кустов, приняли во внимание наказ облагородить взрослые деревья. К детской площадке приблизили площадку для занятий спортом. Так родителям будет удобно приглядывать за детьми, которые одновременно могут воспользоваться разными зонами, – перечисляет Владимир Петрученко.
Глава Орджоникидзевской районной администрации Анна Степанова говорит, что сквер и раньше выходил в финал голосования в рамках нацпроекта. Правда, победителем не был – всё время его обходили другие номинанты. Может быть, в этом году всё сложится.

– Сегодня сквер больше используется как проходная зона. Хотя это центр левобережья – рядом Детская школа искусств, ФОК, Дворец культуры металлургов, проспект Пушкина. Хочется, чтобы сквер изменился, чтобы наполнился освещением, культурными событиями, чтобы возродился, – говорит Анна Степанова.

Многочисленные левобережные активисты призывают земляков поддержать будущее благоустройство Детского сквера – отдать голос за него в рамках рейтингового голосования, которое стартует уже в марте.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Сегодня, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Сегодня, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
Вчера, 17:13Ну спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта