91.78

98.03

1 мая

Новости / Спорт19 октября 2011

Без валидольной концовки не обошлось! «Металлург» едва не упустил победу, ведя со счётом 4:0

Ханты-Мансийск. Дубль Юхамати Аалтонена помог «Металлургу» переиграть «Югру».

6178 просмотров 5

Очередную выездную серию магнитогорцы начали в Ханты-Мансийске. «Югра» за год выступления в КХЛ уже успела стать для нашей команды достаточно неудобным соперником: встретившись со «сталеварами» в «плей-офф» кубка Гагарина, сумела дважды переиграть «Металлург» в рамках четвертьфинала Восточной конференции. После этой серии Якубов и Алтарёв перебрались из Ханты-Мансийска в Магнитогорск.

На днях новый тренерский штаб команды гостей пополнил Михаил Шталенков, известный в прошлом по выступлениям за московское «Динамо», а также «Анахайм», «Эдмонтон», «Финикс» и «Флориду». Гелашвили второй раз кряду наблюдал за игрой со стороны, а его место в «рамке» было доверено Ивану Лисутину. Кроме того, в составе появился Алексей Кайгородов, обязанностью которого стало связывание между собой действий крайних нападающих третьего звена - Спиридонова и Глазачева. Гости выбрали контратакующий стиль игры. В одну из таких атак Мозякин длинной передачей отправил Аалтонена, и финн открыл счёт - 1:0. Спустя несколько минут, уже второе атакующее сочетание нашей команды празднует успех: Фёдоров и Лисин помогли Кукконену оказаться с резиновым снарядом на крюке клюшки, и финский защитник «прошил» Бирюкова броском примерно из круга вбрасывания, шайба влетела в ближний угол под ловушкой голкипера хозяев.

Во втором периоде рисунок игры не изменился: «Металлург» играл собрано и спокойно, а у хозяев не получалось «зацепиться» за матч. Совсем уж призрачными шансы последних на победу стали после атаки звена Кайгородова, в ходе которой игрок с №55 на игровом свитере несколько раз угрожавший воротам бросками, в итоге добился-таки своего – шайба, заброшенная Алексеем с передачи Глазачева и Спиридонова, стала для него второй в чемпионате. А на 27-ой минуте игры вопрос об её исходе уже, казалось бы, не стоял: после очередной удачной атаки в исполнении третьего звена гостей на табло появились деморализующие хозяев цифры - 4:0.

Бирюков уступает место Масальскису. На гостей эта рокировка оказала расслабляющее воздействие. Никакой активности до сирены на второй перерыв они не продемонстрировали, а вот хозяева за считанные секунды до завершения двадцатиминутки «размочили» Лисутина. Иван «зевнул» бросок Хлынцева из-за синей линии. Гол в раздевалку настолько воодушевил хозяев, что тем по ходу заключительного периода едва не удалось совершить чудо: Булянский сотворил дубль, оба раза забросив из-за ворот. Всецело завладев игровым преимуществом, ханты-мансийцы, однако, не сумели спастись: последнее слово в матче осталось за гостями – Аалтонен поразил уже покинутые Масальскисом ворота, установив окончательный счёт встречи – 5:3, «Металлург» одержал вторую выездную победу в сезоне.