98.03

1 мая

30 апреля

Новости / Спорт1 марта 2013

Поражение и победа. Сборная МГТУ по баскетболу пробилась в плей-офф международной студенческой лиги

Магнитогорск. В конце февраля наступила пора решающих матчей в престижной Международной студенческой баскетбольной лиге.

6127 просмотров 3

Баскетбольная сборная МГТУ по ходу чемпионата обыгрывала команды, которые были слабее, и совсем немного уступала более сильным коллективам. Перед двумя последними решающими домашними матчами ситуация в группе С была следующей: первые два места застолбили за собой КНИТУ-КАИ (Казань) и УрФУ (Екатеринбург). Третья строчка почти наверняка оставалась за РПА (Москва). За последнюю путевку в плей-офф магнитогорским студентам предстояло бороться с Евразийским национальным университетом им. Гумилева (Астана).

Поражение и победа. Сборная МГТУ по баскетболу пробилась в плей-офф международной студенческой лиги Поражение и победа. Сборная МГТУ по баскетболу пробилась в плей-офф международной студенческой лиги Поражение и победа. Сборная МГТУ по баскетболу пробилась в плей-офф международной студенческой лиги

24 февраля в Магнитку приехала команда Российской правовой академии из Москвы. Перед этим матчем лишь фантастическое стечение обстоятельств могло помешать москвичам занять третью строчку в турнирной таблице группы С. Для этого ей нужно было проиграть оба оставшихся матча: и в Магнитогорске, и против ослабленной команды Уфы. В первом круге в Москве, баскетболисты МГТУ одержали тяжелую победу 78:74. Примечательно, что главным тренером гостей является Александр Белов, сын легендарного баскетболиста и тренера Сергея Белова. Хозяева привлекли для решающих баталий магистранта технологического факультета и игрока команды суперлиги БК «Союз» (Заречный), дебютировавшего в первенстве МСБЛ.

С первых минут гости показали, что откладывать завоевание третьей строчки на последний матч в Уфе они не собираются. Хозяева с первых минут слишком вольготно дали почувствовать себя гостям под кольцом МГТУ, откуда раз за разом набирало очки трио «больших» игроков РПА: Чернышов, Круглов и Меньших. Сборная МГТУ старалась, боролась, но разница в счете практически всегда колебалась от трёх до девяти очков в пользу гостей. О накале борьбы говорит хотя бы тот факт, что капитан команды Николай Бидненко не смог продолжить матч из-за сильного рассечения брови, отлично игравший Александр Вертелов получил пять персональных замечаний и также не смог закончить матч на площадке. Потеряв лидеров, магнитогорские баскетболисты предприняли последнюю попытку догнать соперника, но точные полукрюки Меньших и лидера РПА Максима Буромских предопределили исход встречи. 79:71 в пользу гостей.

Через два дня баскетбольной сборной МГТУ предстоял решающий матч сезона, в гости приехала команда ЕНУ из Астаны. Для того, чтобы попасть в плей-офф, нашим игрокам нужна была не просто победа, а выигрыш с разницей больше трех очков, ведь именно с таким отставанием в счете МГТУ проиграл в первом круге в Астане.

Справедливости ради надо отметить, что на домашних матчах команда ЕНУ усиливается сразу нескольким игроками основного состава клуба Единой лиги ВТБ БК «Астана». В Магнитогорск гости приехали ввосьмером, но предельно мобилизованные на достижение нужного для себя результата. Уже с первых минут лидер команды Николай Бажин совершил несколько проходов и порадовал публику красивейшим броском сверху. Однако хозяева благодаря агрессивной защите (только Бидненко, Кожарин и Осокин совершили 12 перехватов на троих), остановили натиск гостей, и на перерыв команды ушли при счете 42:33 в пользу МГТУ.

Между первой и второй половинами состоялось трогательное чествование ветеранов чемпионской студенческой команды образца 1979 и 1981 годов. Их поблагодарили за вклад в развитие студенческого спорта и вручили памятные призы и подарки.

Во второй половине блестящие действия лидеров команды МГТУ Вертелова, Бидненко, Кожарина и Осокина позволили увеличить отрыв и добиться, казалось бы, комфортной разницы + 22 за шесть минут до конца матча. Однако, то ли слишком уверовав в свои силы, то ли стараясь дожать соперников малой кровью и играя на удержание счета, баскетболисты МГТУ перестали двигаться в нападении, сбились на излишне индивидуальные действия и тяжелые броски, плохо возвращались в защиту и все это в итоге привело к резкому четырехминутному провалу. За две минуты до конца последней четверти счет стал 87:77. В этот момент два точных броска с игры капитана команды Николая Бидненко, вышедшего на матч с перевязанной из-за сильного рассечения головой, вернули уверенность команде.

Несмотря на травму, капитан набрал 19 очков и совершил 10 подборов. Нельзя не выделить и Александра Вертелова, проведшего уже третью игру подряд на высоком уровне: 24 очка (11 точных бросков с игры из 14) и 9 подборов. Алексей Осокин оправдал возложенную на него ответственность и выдал отличный матч (21 очко, 5 передач и 4 подбора). Максим Кожарин набрал 16 очков и сделал 5 перехватов.

Таким образом, сборная МГТУ по баскетболу выполнила задачу минимум и пробилась в плей-офф чемпионата Международной студенческой баскетбольной лиги, попав в число 16 сильнейших команд. Соперником по 1/8 финала будет чемпион АСБ прошлого сезона Московская государственная академия физкультуры. Серия плей-офф пройдет до 2 побед.