5 мая

4 мая

3 мая

Новости / Спорт2 апреля 2016

Другой плей-офф, другие правила. Магнитогорским баскетболистам нужна еще одна победа

Магнитогорск. Вчера, 1 апреля, матчем на площадке ДС Ромазана, баскетбольный клуб «Магнитка-Университет» начал участие в играх плей-офф третьего дивизиона Суперлиги.

4937 просмотров

За перипетиями плей-офф Континентальной хоккейной лиги не многие заметили, что еще одна магнитогорская команда прошла в плей-офф. Это баскетбольный клуб «Магнитка-Университет», выступающая в третьем дивизионе Суперлити Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд, заняв седьмое (третье с конца) место в розыгрыше первого этапа регулярного чемпионата, получила право участия в играх на вылет.

В качестве соперника «Магнитке-Университет» достался тобольский «Нефтехимик» - клуб, занявший второе место на первом этапе регулярного чемпионата третьего дивизиона Суперлиги. Отметим, что из четырех игр первого этапа первенства между «Магниткой-Университет» и «Нефтехимиком» баскетболисты из Тобольска одержали верх в трёх.

Выяснять же, кто сильнее в рамках плей-офф, баскетбольные клубы начали вчера, 1 апреля, на площадке ДС им. Ромазана.

Согласно правилам третьего дивизиона баскетбольной Суперлиги, для прохождения в следующий круг плей-офф достаточно двух побед над соперником. Поэтому каждая встреча, каждая победа, имеет громадное значение. Команда имеет право только на одну ошибку: после второй она остается за бортом плей-офф. Поэтому счет первой четверти вчерашнего матча был обескураживающим для болельщиков «Магнитки»: 14:22 в пользу гостей. Магнитогорцы уступали «Нефтехимику» в борьбе под щитом, а попытки произвести трехочковый бросок заканчивались для баскетболистов «Магнитки-Университет» потерей мяча.

Другой плей-офф, другие правила. Магнитогорским баскетболистам нужна еще одна победа Другой плей-офф, другие правила. Магнитогорским баскетболистам нужна еще одна победа Другой плей-офф, другие правила. Магнитогорским баскетболистам нужна еще одна победа

Однако, в последующих двух четвертях матча баскетболистам из Магнитогорска удалось переломить сопротивление гостей. Усилив прессинг, начинающийся иной раз на половине поля соперника, магнитогорцы заставили гостей ошибаться, что привело к тому, что, например, за вторую четверть матча тобольчане смогли «набросать» только 8 очков. А затем и прицел при бросках из-за трехочковой линии у магнитогорцев наладился. 20:8 и 22:16 — преимущество «Магнитки-Университет» над «Нефтехимиком» во второй и третьей четверти матча было многообещающим.

Все ожидали, что баскетболисты «Нефтехимика» попробуют переломить ход игры в последней, заключительной четверти встречи. Однако, то ли магнитогорцы в этот день были хороши, как никогда, то ли тобольчане решили сыграть две игры на домашней площадке, но финального натиска у гостей не получилось. 22:11 в пользу хозяев — результат последней четверти матча и общий счет матча 78:57 в пользу «Магнитки-Университет».

Самым результативным у хозяев стал Егор Тиканов, набравший 21 очко и выполнивший три трехочковых попадания в корзину соперников. 13 и 12 очков соответственно набрали у «Магнитки» Артем Куринной и Антон Кохельников. Лучший в составе «Нефтехимика» - Денис Сметанин набрал 12 очков.

Так как баскетболисты «Нефтехимика» в данной паре плей-офф обладают преимуществом своего поля, следующая игра, а если понадобиться и две игры, пройдут в СК «Центральный» в Тобольске — домашней площадке наших соперников. Напомним, что по правилам Чемпионата России среди мужских команд по баскетболу в Суперлиге-3, для того, чтобы пройти в следующий круг плей-офф, достаточно двух побед над соперником. Одна победа в плей-офф над «Нефтехимиком» у магнитогорских баскетболистов уже есть...