Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт2 июня 2016

«Динамо» «переедет» в Магнитку. Баскетбольная команда города поменяет своё название и поднимется в Суперлигу 2

Магнитогорск. Региональные власти решили, что в области останется одна профессиональная мужская команда по баскетболу.

6271 просмотр
«Динамо» «переедет» в Магнитку. Баскетбольная команда города поменяет своё название и поднимется в Суперлигу 2

На днях стало известно, что челябинский БК «Динамо» прекратил своё существование. Об этом заявил министр спорта региона Леонид Одер. У профессиональной команды, возродившейся пару лет назад, не оказалось финансовых источников, кроме бюджета.

«Нет ни спонсоров, ни собственных источников дохода. Естественно, на одни бюджетные средства профессиональная команда не может существовать, — комментирует министр спорта Челябинской области Леонид Одер. — Было принято коллегиальное решение: на сегодняшний день расформировать ее».

Как рассказал директор баскетбольного клуба «Магнитогорск» Валерий Армер, областные власти приняли решение не распылять средства сразу на две профессиональные баскетбольные команды, которые в прошлом сезоне выступали в Суперлиге 3. В итоге было принято решение поддерживать в Челябинске женский профессиональный клуб - его будут возрождать на базе БК «Славянка». А вот мужская профессиональная команда будет в Магнитогорске.

«Сейчас прорабатываются эти вопросы. Скорее всего, новый сезон мы начнем уже под другим названием – «Динамо» (Магнитогорск, Челябинская область). У команды будет несколько источников финансирования: областной и городской бюджеты, средства, привлечённые обществом «Динамо» и областной федерацией баскетбола, а также спонсорские деньги», - рассказал Валерий Алексеевич.

По словам Армера, сейчас фактически функции президента клуба выполняет заместитель генерального директора по производству ОАО «ММК» Сергей Ласьков, хотя официально в этой должности он не утверждён. Именно Ласьков помогает баскетболистам искать источники финансирования. В основном речь идёт о поддержке партнеров ММК.

Если говорить о команде, то её состав должен обновиться на 70%. Магнитогорский клуб намерен подписать контракты с лидерами расформированного челябинского «Динамо». Более того, магнитогорское «Динамо» намерено выступать в более сильной лиге.

«Разница в мастерстве между Суперлигой 3, где мы играли в прошлом сезоне, и Суперлигой 2, где планируем выступать в новом сезоне, большая. Именно поэтому мы будем обновлять состав», - резюмировал Валерий Армер.

Магнитогорская команда выйдет из отпуска 11 июля и начнет подготовку к сезону. Запланировано участие в двух предсезонных турнирах, один из которых пройдёт в Магнитке, а другой - в Ижевске. Первую официальную игру обновленная команда проведёт дома в конце сентября - это будет матч в рамках розыгрыша Кубка России. Регулярный чемпионат по традиции стартует 1 октября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка