24 апреля

24 апреля

Новости / Спорт9 сентября 2020

Уступали «Амуру» по ходу матча, но выиграли. Трудовая победа «Металлурга»

Магнитогорск. Победная шайба на счету Неколенко, Прохоркин впервые отличился за «Металлург» в регулярном чемпионате.

5892 просмотра 2

На первый период «Металлург» вывалился очень ленивой, закидавшей соперника шапками командой. Понять можно: сами «отгрузили» в прошлом матче шесть безответных шайб «курортникам». Разболевшийся и растренированный «Амур» пропустил в тот же день восемь в Балашихе. Это должна была быть очень легкая прогулка: четыре в первом периоде забросить, а дальше экономить силы на «Авангард».

Но вышло все совсем иначе. Во-первых, в состав вернулся Лангхаммер – это очень сильный голкипер, готовый вытаскивать матчи против фаворитов на кураже и фарте. Во-вторых, братья Ушенины и Горшков тоже вполне себе мастера и опасность у ворот Кошечкина периодически генерировали.

Хозяева собирались забивать красиво. Бек после ста секунд уверенного владения в зоне атаки на ровном месте теряет шайбу, и это даже броском для вбрасывания в зоне соперника не заканчивается. При этом все 14 бросков в створ ворот хорошего вратаря исполняются без «экрана» или второго добивания.

Когда человек в простейшей ситуации ловит в крагу шайбу и присаживается на две минуты за умышленную задержку времени – это Пашнин! А потом подножка в средней зоне – Неколенко... В итоге хабаровчане из пяти бросков реализуют первый (не без помощи рикошета от шлема Дронова) – 0:1 после двадцати минут.

Во втором периоде Лангхаммер продолжал играть очень солидно. При этом и первое звено Прохоркина, и звено Ламмико создавали кучу моментов. Правда, все уже было по науке: с добиваниями и с головокружительными сейвами чеха. Хабаровчане – герои! Камалов получил рассечение, блокируя бросок защитника хозяев. В итоге игрока «Амура» – в подтрибунное помещение, а хозяева вскоре после возобновления игры счет сравняли. Под наброс Яковлева подставил клюшку Неколенко. Судьи долго смотрели, был ли крюк поднят выше перекладины. Нет – 1:1! После этого Потехин в зоне атаки нарушает правила. Пришлось забрасывать в меньшинстве – это Карпов выбежал вдвоем с Нестрашилом на одного и реализовал передачу чеха – 2:1!

В общем и целом если бы не Лангхаммер и совершенно наплевательское отношение к своим моментам Бека, то «Металлург» забросил бы хабаровчанам восемь-десять шайб до конца второго периода и спокойно отдыхал бы в третьем периоде, готовясь к матчу против «Авангарда», но нет! «Амур» в третьем периоде уже не мог толком двигаться, Лангхаммера сменил Аликин. Гости очень хотели сохранить лицо и проиграли в итоге достойно – 3:1. Прохоркин забросил в пустые ворота.

«Много сил потратили на преодоление этой обороны. Ребята молодцы, «Амур» играл от ножа», – сказал после игры главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. Еще он сообщил, что следующий домашний матч – против подопечных Хартли с первых минут в воротах начнет Юхо Олкинуора.