Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Спорт11 сентября 2020

Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошёл шахматный турнир

Магнитогорск. Подведены итоги открытого шахматного турнира для инвалидов на Кубок МГСД.

4690 просмотров 1

В городском отделении Всероссийского общества слепых прошел открытый турнир по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания.

Это уже второй подобный турнир. А впервые открытый турнир по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания состоялся прошлой весной. В этот раз организаторам соревнований из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки их проведения. Но как только в ограничительные меры были внесены послабления, городское Собрание и местное отделение Общества слепых провели эти долгожданные состязания.
Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошёл шахматный турнир

«Турнир набирает популярность. В этом году число участников увеличилось. А в дальнейшем он станет еще более массовым», – подчеркнул на закрытии и торжественной церемонии награждения председатель МГСД Александр Морозов.

Как в свою очередь заверил председатель городской федерации Анатолий Бегельман, в Магнитогорске наблюдается повышенный интерес к шахматам. Среди возрастного населения поклонников этой интеллектуальной игры традиционно немало, а у малышей интерес к ней развивает программа «Шахматный всеобуч».
Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошёл шахматный турнир

Присутствовавший на награждении победителей начальник управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Игуменов обратился к участникам, назвав их спортсменами и заверив, что их воле к победе и упорству многие могут поучиться.

В ходе турнира использовались специально изготовленные два «умных» игровых стола с модернизированными шахматными досками. Неровности доски и фигур позволяют незрячим людям свободно ориентироваться.
Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошёл шахматный турнир

«Мы несколько месяцев ждали этого события, а два дня турнира пролетели незаметно, на одном дыхании. Все прошло очень хорошо, уважительно, дружно. Уверен, что далее турнир продолжит набирать обороты», – подчеркнул председатель местного отделения Общества слепых Юрий Мелихов.

Всего участниками турнира стали 26 спортсменов. В их числе пять женщин, самому молодому игроку 20 лет, самому возрастному – 83 года. Лучшим среди мужчин и женщин достались кубки городского Собрания и премии.

Победителями второго открытого турнира по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания стали Загид Зайнышев (первое место), Рашит Мазитов (второе место) и Александр Рожков (третье место). Среди женщин – Людмила Личман (первое место), Наталья Самойлова (второе место) и Мирослава Колесникова (третье место).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка