Четверг

25 апреля

25 апреля

Новости / Спорт6 мая 2021

Единственная в финале. Магнитогорская спортсменка выиграла первенство Европы по скалолазанию

Магнитогорск. 2 мая в пермском спортивном комплексе имени В. П. Сухарева завершился финал первенства Европы в дисциплине «боулдеринг» среди девушек и юношей в возрастной группе 14-15 лет. Победу в этом виде праздновала жительница Магнитогорска Дарья Акулова.

5934 просмотра 3

Спортсменка оказалась единственной из российских скалолазок, кому удалось пробиться в финал. Борьба за медали развернулась между ней и Линой Фуной из Словении. Акулова сумела сделать топ на первой же трассе. Ее соперницы в то время не смогли добраться даже до промежуточного финиша – зоны.

На второй трассе аналогичного успеха сумела добиться Фуна. Однако ей трасса покорилась с девятой попытки, а у Дарьи в графе потраченных попыток была «тройка». Благодаря этому она сохранила лидерство. Остальные четыре претендентки по-прежнему не могли подобрать ключей к трассам.

Третья «проблема» оказалась не по силам всем финалисткам. Судьба первого места решалась на четвертом маршруте. Акулова вышла на трассу первой и сумела взять зону, едва не добравшись до топа. А для Фуны трасса так и осталась загадкой. В итоге российская скалолазка с двумя топами и тремя зонами выиграла первенство Европы.

Как рассказали в Минспорте, первенство Европы проходило в Перми с 1 по 5 мая в нескольких дисциплинах: трудность, эталон и боулдеринг. Участники состязаний соревновались в трех возрастных категориях: юниоры, юниорки 18-19 лет; юноши, девушки 16-17 лет; юноши, девушки 14-15 лет.