93.25

99.36

Новости / Спорт4 сентября 2021

13 медалей! Магнитогорские шахматисты успешно выступили на первенстве области

Магнитогорск. С 20 по 27 августа в Челябинске прошло первенство Челябинской области по классическим шахматам среди юных спортсменов.

5412 просмотров

Всего за шахматные доски сели ровно 200 юных шахматистов области, представляющих 15 городов и районов. Возраст спортсменов – от 6 до 17 лет.

В категории «мальчики до 11 лет» Максим Белоусов (тренер Н. В. Киммель), набрав 7,5 очка из 9 возможных, завоевал серебряную медаль первенства области. Еще одна медаль, бронзовая, в этой возрастной категории – у Евгения Климкина (тренер Ю. А. Хоменко). В активе Жени – 6,5 очка из 9 возможных.

Среди девочек до 11 лет серебряным призером тунира стала Екатерина Кандрашина (тренер С. Ю. Кандрашина). Благодаря мощному финишному спурту Екатерина забралась на вторую ступеньку пьедестала почета. В ее активе – 7 очков из 9 возможных!

В категории «девочки до 13 лет» магнитогорские шахматистки вели борьбу за самые высокие места. С результатом 7,5 очка из 9 возможных чемпионкой Челябинской области по классическим шахматам стала Ева Занина (тренеры Ю. А. Хоменко, С. Ю. Кандрашина). Набрав одинаковое количество очков с победителем, но уступив ему по дополнительному коэффициенту Бухгольца, второе место и серебряную медаль завоевала Ангелина Драчева (тренер Ю. А. Хоменко).

Среди мальчиков до 13 лет бронзовым призером турнира стал Андрей Постников (тренер Ю. А. Хоменко).

После турнира по классическим шахматам 28 и 29 августа состоялись первенства области по быстрым шахматам и шахматному блицу. Ирина Жукова (тренер Л. Р. Гибадулина) стала чемпионкой Челябинской области по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет, Максим Белоусов завоевал золотую медаль в турнире по шахматному блицу и бронзу в быстрых шахматах в турнирах среди мальчиков до 11 лет. Екатерина Кандрашина стала лучшей в соревновании по блицу среди девочек до 11 лет, Ева Занина и Ангелина Драчева завоевали, соответственно, второе и третье места в турнире по блицу среди девочек до 13 лет, Евгений Климкин стал бронзовым призером турнира мальчиков до 11 лет по шахматному блицу.

Всего в активе магнитогорских шахматистов за девять дней шахматных сражений – 13 медалей различного достоинства.