Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт15 апреля 2022

«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

 Сегодня, 15 апреля, магнитогорская команда провела открытую для журналистов тренировку перед финальной серией Кубка Гагарина.

5756 просмотров

Так сложилось, что своего соперника по финалу магнитогорцы узнали меньше чем за сутки до открытой тренировки. Финальная серия Западной конференции КХЛ докатилась до седьмого матча, в котором победу одержал московский ЦСКА. Именно с московскими армейцами «Металлург» будет бороться за Кубок Гагарина.

«Мы должны выиграть и забрать кубок»

Своими мыслями перед самыми главными матчами сезона с журналистами поделился спортивный директор ХК «Металлург» Сергей Гомоляко. В первую очередь его спросили про эмоции и ощущения от того, что впервые за пять лет команда наконец-то добралась до финала Кубка Гагарина.
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

– Прекрасные ощущения, других слов нет. Так что ждем.

– Какие ожидания от соперника? С одной стороны, они дольше играли, но, с другой, у них и тонус должен быть более игровым.

– Я не хочу говорить о сопернике. Не раз уже говорил, что мы будем играть в свою игру. Нам никакой соперник не страшен, если мы будем придерживаться своей тактики и своей игры. Я думаю, что все у нас получится.

– То, что финал будет в Москве, а не в Питере, что-то меняет?

– Абсолютно ничего.

– Вы и перед «Трактором», и перед «Авангардом» говорили, что для вас нет принципиальных соперников. ЦСКА тоже не принципиальный соперник?

– Ну, а для меня тут какая принципиальность? Я всегда говорю, что принципиальных соперников нет. Есть только соперник, которого мы должны обыграть. На данном этапе у нас ЦСКА, и мы должны выиграть и забрать кубок.

– Вас удивило решение Федорова стать главным тренером ЦСКА? Ведь до этого он был генеральным менеджером команды, а это все-таки совсем другая роль.

– У Сергея хороший хоккейный склад ума, поэтому я не удивлен. Я думаю, что Сергей в будущем будет прекрасным тренером.

– Что в вашем понимании в этой серии станет ключевым? Может, физика или нацеленность на чужие ворота? Какие компоненты сыграют решающую роль?

– Самым главным будут голы. Если больше забьем, тогда победим. В каждой игре надо забить на один гол больше.

Попросили Сергея Гомоляко и оценить игру Брендана Лайпсика, который до «Металлурга» выступал как раз за ЦСКА. Лайпсик в плей-офф играет на очень хорошем уровне. Журналистов интересовало, как удалось «Магнитке» заполучить такого игрока.
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

– У нас появилась возможность подписать его, созвонились с агентом. Я в принципе смотрел на его игру в ЦСКА, знал, как он играл за океаном. Мне импонировали его игра, техника, катание. Мне в принципе нравится игра техничных ребят. Тем более, когда мы Филиппа Майе подписывали, мы поняли, что это будет хорошая пара.

– Довольны, как их звено с Голдобиным действует? Они качественно играют, красивые шайбы забрасывают.

– Главное, что они забрасывают. А красивые шайбы или нет – без разницы.

«Интересно снова сыграть с ЦСКА»

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев тоже отметил прекрасные ощущения, когда снова играешь в финале Кубка Гагарина.

– Ребята тоже в хорошем настроении, пару дней им дали отдохнуть. Поэтому эмоции положительные.

– Еще вчера не знали, с кем из двух армейских коллективов будете играть в финале Кубка Гагарина. Насколько детали подготовки отличаются с учетом того, что соперником стал ЦСКА, а не СКА?

– Да, тут есть разница в командах. От этого мы отталкиваемся. Мы были готовы к каждой из команд, знали, что будем делать. Сейчас уже знаем все досконально.
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

– После того как стало известно, что соперником по финалу стал ЦСКА, сразу болельщики начали вспоминать, кто из армейцев играл за «Металлург» и наоборот. Имеет ли это значение для вас, обращаете на это внимание?

– Обычно эти ребята дополнительно мотивированы в играх против своей бывшей команды.

– Какие сильные стороны должны помочь «Металлургу» обыграть конкретно ЦСКА с их стилем?

– Движение, быстрота. Как и с любой командой играющей. Это наш стиль – лучше так сказать.

– Вы говорили, что у вас есть свои предпочтения касательно исхода серии СКА – ЦСКА. Ваши предпочтения подтвердились?

– Это были мои личные предпочтения. С одной стороны, интересно снова сыграть с ЦСКА, а с другой, интересно было бы «отмазаться» у СКА за финал 2017 года. Но это только мои мысли.

– Минулин сегодня на льду: катается с общей группой, участвует в упражнениях. Он готов сыграть?

– Да. Уже думали, его ставить или нет на последнюю, пятую игру против «Трактора». Если бы была шестая игра, то он бы вышел.

– Сегодня на льду нет красных [тренировочных] маек. Это потому, что решающая стадия?

– Красные майки – это ЦСКА. Поэтому (улыбается).
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

«Это финал! Что может быть лучше?»

Поделился своими мыслями и эмоциями насчет финала Кубка Гагарина и капитан «Металлурга» Егор Яковлев.

– Какие ощущения внутренние от того, что это финал, последний раунд?

– Это то, ради чего мы много очень тренируемся летом, готовимся весь сезон, чтобы сыграть в финале. Вот это время настало. Отличное настроение, готовимся с позитивом.
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

– Мы помним сентябрьский матч, когда «Металлург» обыграл ЦСКА со счетом 4:0. Но по ощущениям за эти несколько месяцев у москвичей был серьезный прогресс.

– Безусловно. Не держим этот матч особо в голове. Там уже другая команда. Это показала и ответная игра, когда мы играли у них дома. Поэтому готовимся. Это финал, здесь две хорошие команды.

– Но даже в том проигранном московском матче забили-то прилично (6:4. – Прим. ред.). Значит, есть рецепты даже против такой плотной и уверенной защиты?

– Ну, безусловно. У нас хорошие нападающие, хорошая команда. Мы это весь сезон доказывали и в плей-офф уже доказали. Будем искать ключи к воротам ЦСКА.

– Насколько возвращение Артема Минуллина снимет часть нагрузки с вас и ваших партнеров по обороне?

– Да любое возвращение поможет. Это дополнительные силы.

– Неделя отдыха получилась у «Металлурга» между раундами, у ЦСКА существенно меньше. Как правильно подойти к старту серии, чтобы, грубо говоря, не проспать ее начало?

– Не будем повторять прошлых ошибок. Мы хорошо отдохнули, сейчас интенсивно тренируемся, готовимся, будем разбирать команду. Будем получать удовольствие. Хоккей – наше любимое дело. Это финал! Что может быть лучше?
«Это финал! Что может быть лучше?» «Металлург» готовится к битве с ЦСКА за Кубок Гагарина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка