98.47

7 мая

6 мая

Новости / Спорт17 декабря 2023

Магнитогорская команда второй год подряд стала лучшей на чемпионате России по фоновой ходьбе

На уходящей неделе были подведены итоги всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий».

3232 просмотра

Суть соревнований заключается в командном достижении результата. Необходимо скачать на свой смартфон специальное приложение «Человек идущий» и зарегистрироваться в нём. Приложение в течение месяца – с 15 октября по 15 ноября – подсчитывало количество шагов, которые сделал каждый участник команды. При этом учитывалось не более 25 тыс. шагов ежедневно на одного человека.

Победителем становилась команда, показавшая лучший результат. При равенстве показателей лучшей признавалась та команда, в которой больше участников.

В 2023 году участниками чемпионата России по фоновой ходьбе стали более 77 тысяч человек из 1 645 городов и 87 регионов России. А за месяц соревнований 2 815 команд сделали более 12,8 млрд шагов.

К слову, в чемпионате по фоновой ходьбе в 2022 году участвовали сразу три магнитогорские команды и все они стали победителями в своих категориях. А в 2023 году лишь одной из них удалось повторить прошлогодний результат: команда «Ремпуть» ПАО «ММК» стала первой в категории «Семейные команды». Поздравляли победителей известные спортсмены, среди которых чемпион мира по боксу Константин Цзю и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

Капитан магнитогорской команды «Ремпуть» Александр Карпенко – опытный участник чемпионатов России по фоновой ходьбе. Он отмечает, что для его команды ходьба – это часть работы.

«Онлайн-марафонами я увлёкся в 2019 году. Первый мой марафон – это чемпионат среди работников РЖД. Далее я начал участвовать в чемпионатах «Человек идущий» в различных этапах. Почему я принял такое решение? Потому что особенность моей работы связана с большим объёмом ходьбы. Я работник железной дороги на Магнитогорском металлургическом комбинате. В конце рабочего дня у меня уже «нахаживается» 17-18 тысяч шагов», – говорит Александр.

В прошлом году команда «Ремпуть» зарегистрировалась в категории «Корпоративные команды» и победила. В 2023-м магнитогорцы стали сильнейшими в категории «Семейные команды».

«В этом году наши семьи поддержали нас в этом проекте, и мы достойно выступили в семейной категории. За всё время существования проекта «Человек идущий» и нашего участия в нём нам удалось завоевать 4 медали, и все – золотые. Две из них – за чемпионаты России и две – за соревнования, посвящённые семейным стартам и Дню физкультурника», – отметил Александр.