Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
5 мая
4 мая
Не просто спорт, а философия: в Челябинской области возрождают исконно русский вид единоборств
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне посетил новую спортивную школу «Самбо 74».

Спортшкола открылась в областном центре пару месяцев назад – в феврале 2026-го. Это стало возможным благодаря муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта» и проекту «Выбор сильных» партии «Единая Россия». Алексей Леонидович ознакомился с материально-технической базой новой спортшколы, а также пообщался с тренерским составом и юными спортсменами.

Губернатор подчеркнул, что новое спортивное пространство появилось в жилом районе и является примером эффективного подхода к развитию спортивной инфраструктуры. Помещение переоборудовали не только под самбо, но и под другие виды единоборств. Здесь бесплатно занимаются 74 человека, но есть планы увеличить численность обучающихся до 250. Для организации учебно-тренировочного процесса предусмотрели 11 ставок тренеров-преподавателей.
Отметим, что открытие новой спортшколы «Самбо 74» стало лишь первым этапом масштабной стратегии развития единоборств в Челябинске. В ближайшие годы планируется создание более пяти специализированных залов по самбо и другим видам единоборств. Спортсмены, прошедшие начальную подготовку, смогут продолжить совершенствование мастерства в специализированных центрах спортивной подготовки.

«Самбо – очень красивый отечественный вид спорта. Любое единоборство даёт возможность быть крепким, сильным, мужественным. Но это ещё и философия: быть более добрыми, более ответственными. Это здорово, что вы занимаетесь этим видом спорта. Желаю вам успехов, ребята!» – обратился губернатор к спортсменам.
Он напомнил о задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, по увеличению доли россиян, которые регулярно занимаются спортом. Развитие спортивной инфраструктуры в Челябинской области позволяет планомерно двигаться к поставленной цели. Уже есть планы постепенно распространять опыт Челябинска и на другие муниципалитеты Южного Урала.

Последние пару лет самбо активно развивается и в Магнитогорске. Во многом это происходит благодаря активной позиции местной федерации. К примеру, в прошлом году на базе спортшколы № 8 впервые за долгие годы прошло полноценное первенство города по самбо. В рамках масштабных соревнований на ковре встретились представители нескольких спортивных школ, культивирующих этот вид спорта.

А буквально в конце апреля этого года более 200 юных самбистов боролись за медали турнира, посвящённого подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Соревнования прошли в рамках проекта «Выбор сильных» партии «Единая Россия» при поддержке Челябинского регионального отделения общества «Динамо». На ковёр вышли юноши и девушки 2014-2015 и 2016-2017 года рождения.
«На сегодняшний день существует президентская программа по развитию самбо. Этот вид единоборств неразрывно связан с обществом «Динамо», они даже появились в один год. В Магнитогорске детское самбо – на высоком уровне, мы наблюдаем возрождение этого вида. Когда-то оно было позабыто при переходе к дзюдо», – рассказал заместитель председателя Челябинской региональной организации общества «Динамо» подполковник внутренней службы Сергей Болгар.
Сергей Владимирович приехал на соревнования в Магнитогорск не только чтобы понаблюдать за яркими поединками на ковре. Он также вручил именные карточки нескольким спортсменам, которых приняли в ряды юных динамовцев.

О том, насколько важно самбо для Магнитогорска, рассказал председатель президиума Магнитогорской федерации самбо Устин Лунёв. По его словам, на сегодняшний день стоит задача сделать этот исконно русский вид единоборств спортом № 2 в городе металлургов. Первым, естественно, останется хоккей, который очень сложно будет превзойти по популярности. А второе место самбистам вполне реально застолбить.
«Если раньше многие ребята даже не знали, что такое самбо, то сегодня в городе мы проводим по несколько соревнований в год. За последние 2,5 года их набралось уже около десятка. Появляются у нас и свои «звёздочки». Правда, пока это в основном девочки. Три юные самбистки у нас стали призёрами чемпионата России по классическому самбо, ещё одна завоевала медаль на всероссийских соревнованиях по боевому самбо», – рассказал Лунёв.

Соревновательный опыт должен дать дополнительный толчок развитию магнитогорских самбистов. Об этом рассказал член президиума Федерации Магнитогорска по самбо Сергей Морозов. По его словам, этот вид спорта на сегодняшний день является профильным сразу для восьми спортивных клубов.
«Самбо у нас не забыли. Ребята, которые занимаются дзюдо, выступают в том числе и на соревнованиях по самбо. Просто акцент в Магнитогорске в последние годы больше делали на дзюдо. Теперь начали должное внимание уделять и самбо, чтобы выводить наших ребят на должный уровень», – сказал Морозов.
Стоит также отметить, что именно самбо на сегодняшний день является одним из видов спорта, который реально претендует на включение в олимпийскую программу. Это должно дополнительно мотивировать юных спортсменов, которые только начинают свой путь в самбо.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Патриот :)
Сегодня, 09:55Старший сержант командует батальоном. В мое время они старшими в наряд ходили. Офицеры закончились?
Вчера, 17:32Уважаемые подписчики и читатели "Верстов.Инфо"! Благодарю вас за внимание к этому материалу с моим поздравлением и видео! Отдельно хочу выразить свою признательность посетителям Котико, дохтуру, Валерию Севастополю, Татьяне Свет, Галине Ивановой, Мельпомене, Desire Mponda, Посейдону, salavatу, Сергею Ш., gn2755@yandex.ru за то, что написали свои комментарии к видеоклипу "Притяжение Земли" и сказали много добрых слов! Спасибо большое сайту "Верстов.Инфо" за предоставленную возможность обратиться к магнитогорцам и другим читателям сайта!
Вчера, 17:20Жаль конечно что вылетели, но объективно Ак-Барс был сильнее по игре! Ждем финал Ак-Барс - Авангард.
3 маяМетро?
3 маяА как конкретно уничтожаются такие продукты?
3 маяЧто за бред, лопнуло стекло от движения по неровной дороге, даже если это автоваз
3 маяА кому он сейчас будет здесь нужен,этот "ветеран"..???Где больше заплатят..туда и валят?А где же патриотизм-здесь выучили здесь и играй...перед своими болельщиками...мое оценочное суждение.
2 маяНа игру 3 мая нужно собраться и через не могу надрать Ак Барсу одно место!!!За вами Магнитка!!! И кончайте удаляться, тем более в чужой зоне.Ну вы это чего?Это же ТРЕШЬ!!!Когда будем играть:Ткачев,Коротких,Михайлис,Хабаров,Исхаков???Одно время неплохо играл Исхаков,а щас сдулся не тот совсем...и что толку от Козлова-НОЛЬ!!!Коробкин молодец!!!Разин...держи команду в "узде" меняй тактику если не прет та которая была на игру-оперативно!!!Что за бардак с удалениями в чужой зоне все 5 были.Это трешь голимый!!!
2 маяПротивостоять жлобам наш любимый Металлург не смог, зато подтверждает приверженность изящному (техничному, романтичному, высоко этичному) хоккею - этот хоккей удерживает клуб в числе лидеров КХЛ. У поражения в полуфинале, если оно произойдет, есть "вторая сторона медали", которая имеет значимость и ценность. В этом сезоне у клуба лучше результаты, чем в прошлом, причем, по игре упрекнуть его не в чем.
2 мая