Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Власти отказываются от дополнительной поддержки многодетной семьи Колесниковых
С каким восторгом Магнитогорское информационное агентство 22 октября 2008 года сообщило своим читателям о том, что в нашем городе родилась тройня! Единственная тройня в год Семьи! Третья тройня в Магнитке за последние восемь лет третьего тысячелетия! Не было никаких сомнений, что ради такого случая мэрия расщедрится на то, чтобы, как и двум прошлым тройням несколькими годами раньше, выделить просторную квартиру. Видимо, слишком хорошо думали мы тогда о нашей исполнительной власти. Подтверждением тому – материал Ксении Перчаткиной из свежего номера газеты «Русский дом»…

"НАША ТРОЙНЯ НУЖНА ТОЛЬКО РОДСТВЕННИКАМ?"
Рядовая тройня?
Марина и Андрей Колесниковы – родители тройни: Светланы, Виктории и Галины. В год Семьи они стали единственной парой в Магнитогорске, у которой родилось сразу трое малышей. Да и по статистике рождается не более одной тройни в год – согласитесь, не такое уж частое событие.
Сейчас девочкам четыре месяца. Новоиспеченная мама уже научилась маневрировать между тремя кроватками, а когда только вернулась с малышами домой, не знала за что и браться. Зато теперь у многодетной мамы полный порядок – ей помогают сами дочки. Пока Света спокойно спит, Вика принимает водные процедуры с бабушкой, а Галя в это время может немного и покапризничать. Уже сейчас каждая из девочек демонстрирует свой характер. Поэтому управиться с тройней – задача почти непосильная для одной мамы. Именно поэтому на каждого младенца в семье Колесниковых приходится по няне. Иначе никак.
Особенно бабушки и дедушки выручают, когда детей нужно кормить. Но вопрос «как накормить» не столь важен, нежели «чем накормить». Молока у мамы на всех не хватает, приходится покупать детское питание, одна баночка которого обходится в среднем в 350 рублей. Порций в банке, рассчитанной на одного малыша, хватает тройне на один день. Марина и Андрей оформили все необходимые документы на бесплатное детское питание, но получить его удалось лишь спустя три месяца после рождения.
Разобравшись с питанием, Колесниковы столкнулись еще с одним неприятным моментом. Несмотря на то, что 2008 год был объявлен годом Семьи, никакой дополнительной поддержки родители тройни не получили… По закону не полагается. Мол, рождение тройни – рядовой случай. Единственное, что получила Марина – это единовременное пособие по родам, а теперь она ждет ежемесячные выплаты, которые получит в этом месяце. На большее рассчитывать не приходится. О какой-либо помощи со стороны городских властей не идет и речи. Хотя предыдущим роженицам-героиням Магнитки в 2003 и 2005 годах были выделены КВАРТИРЫ!
– Мы рады нашим детям, и, конечно же, не хотим кликушествовать и кричать, мол, помогайте нам теперь все, но я с некоторой болью поняла, что дети никому не нужны – только нам самим, – говорит Марина.
Молодой семье практически негде жить. Естественно, они не на улице: с мужем и с тремя детьми живут в квартире родителей Андрея. Но как вы себе представляете эту ситуацию, когда девочки начнут подрастать, а бабушки и дедушки – стареть? Какая любовь нужна, чтоб под одной крышей на 60 метрах уместились семеро?
Своего жилья у молодых нет, да и появиться ему неоткуда. Копить нереально – все денежные средства уходят на Свету, Вику и Галю. Представьте себе, что распашонок, ценою 67 рублей за штуку, им надо минимум 40 штук... Подгузники, питание, игрушки – всего не перечесть. Даже материнский капитал, который так красиво выглядит в обещаниях правительства и в законопроектах, ничем им не помогает: сертификат Марина и Андрей не смогут внести в качестве первоначального взноса за ипотечный кредит, им можно погасить либо основной долг, либо проценты.
Где взять 20 процентов стоимости жилья для первоначального платежа? Найти ответ на этот вопрос, впрочем, как и саму сумму, у Колесниковых пока не получается. И не получится – уверены наши редакционные мамки, которые знают, что и один ребенок поглощает весь семейный бюджет, а тут – трое!
299 731 рубль капитала полагаются Марине. Да-да – как и на любого второго ребенка. То, что она родила сразу троих, никого не беспокоит. Марина, как и прочие мамочки, выносившие многоплодную беременность, может рассчитывать только на один сертификат. Все потому, что заветные деньги в случае единовременного рождения нескольких детей положены единожды. Таков закон. «Молодые семьи, в которых родилось сразу несколько детей, свыклись с мыслью, что им положен только один сертификат», – пишут в прессе. Но здравый смысл отказывается это признавать.
Почему семья, которая в тройном размере внесла свой вклад в улучшение демографической ситуации, государственной поддержкой обделена? Их вклад равноценен со стандартными вторыми родами?
Сравним с Москвой
Задумываясь о том, в каком положении находятся семьи, в которых единовременно родилось несколько детей, сразу в памяти всплывает нашумевшая история московской семьи Артамкиных. Средства массовой информации писали о них достаточно много, но вновь не обратиться к этой семье в контексте нашей темы просто невозможно.
Ведь именно их история поставила под сомнение широкомасштабный проект «Материнский капитал». Напомним, что у Варвары и Дмитрия накануне 2008 года родилось сразу пятеро девочек. Рожала 29-летняя Варвара в Оксфорде, потому что вести такую многоплодную беременность в России отказались. Вернувшись на родину уже всемером, Артамкины узнали о том, что им положен только один материнский капитал. Собственно, так получилось и в нашем, магнитогорском случае, но... В случае с Артамкиными новоиспеченным родителям подарили четырехкомнатную квартиру! В Москве!
Вы скажете: бюджеты Москвы! А я возражу: стоимость квадратных метров в Магнитогорске намного меньше московских ужасающих цен. Особенно теперь, в период кризиса, у застройщиков можно их выкупить по весьма сходной цене, да и любая строительная компания могла бы создать себе позитивный социальный имидж, помочь тройне обрести свое жилье...
Вы упрекнете: там, в столице пятеро, а я спрошу: а вы бы справились с тремя? И видели ли вы как растут хотя бы двойняшки? Я видела и заверяю: им нужен полигон, а значит, нашим Колесниковым нужна своя квартира!
Но нет, в нашем городе власти и общественные организации об этом не думают. Или не хотят думать? Или слишком простая фамилия Колесниковы не годится в героические?
Дождались…
Вокруг проекта «Материнский капитал», который стартовал в 2007 году, возникло немало вопросов. Новоиспеченные мамочки поняли, что условия «работы» весьма далеки от идеальных... Спустя два года, страсти поутихли. Потому что те, кто родил в этот период, сегодня уже смирились с условиями его действия. На деле государственная поддержка не стала хорошим подспорьем для молодых семей. А введенные в гипноз женщины рожают и рожают.
И думается, ответственность за этих новорожденных должна взять на себя и страна тоже, а не только родители, ведь со всех экранов нам твердили, что «в стабильном государстве» это так замечательно и беспроблемно.
И уж тем более издевательски выглядит плакат на магнитогорской улице Ленина, гласящий, что «третий ребенок в третьем тысячелетии – подарок родному городу». Маленьких Колесниковых уже трое, и на дворе – третье тысячелетие. Но они не нужны стране и городу...
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря