Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
10 мая
9 мая
Ценники в сравнении. Насколько подорожала жизнь магнитогорцев в ушедшем году?
Магнитогорск. Несмотря на расхожее мнение о том, что в России стоимость продуктов может идти исключительно вверх, 2011-ый год во многом опроверг общественные стереотипы. Цены на различные продукты в Магнитке показали разнонаправленную динамику. Дорожающее мясо уравновесила коррекция цен на продукты растениеводства.

Главная героиня новостей и разговоров бабушек у подъездов – гречневая крупа. Сначала все негодовали от темпов ее удорожания, а затем не без удовольствия наблюдали за тем, как ценовая шкала устремилась вниз. В конце 2010 года в среднем в городе гречка стоила 73 рубля за килограмм. В мае цена достигла своего максимума (113,8 рубля) и плавно начала снижаться. Осенью за килограмм продукта, неожиданно попавшего в разряд деликатесов, горожане отдавали уже порядка 90 рублей, а под конец года стоимость килограмма гречневой крупы установилась на адекватном уровне в 45 рублей.
Избежав засухи, сельхозпроизводители смогли порадовать потребителей низкими закупочными ценами, что в итоге отразилось на ценниках в магазинах Магнитогорска. Согласно данным, предоставленным нам в администрации города, продукты растениеводства за 365 дней значительно потеряли в цене. К примеру, капуста подешевела более чем в 4 раза, морковь и картофель в три, а свекла в 2,5 раза.
При этом существенно подорожало мясо. Говядина на кости, год назад стоившая в среднем около 200 руб/кг, к концу 2011-го стоила уже 260 рублей. Свинина выросла в цене чуть поскромнее – на 25 рублей. А вот вареная колбаса, напротив, подешевела. Впрочем, это нивелировалось ростом цен на колбасы полукопченые.
Хлеб из муки второго сорта в конце 2011 стоил ровно столько, сколько годом ранее. А вот первосортная буханка подорожала и значительно – на 4.5 рубля. Чуть ощутимее повышение оказалось в случае с яйцами, мороженой рыбой и водкой.
Помимо стоимости продуктов питания, магнитогорцев существенно волновало поведение цен на бензин. Волноваться было отчего, несмотря на заверения властей страны, которые грозились не раз разобраться с нефтяниками, по итогам года наиболее ходовые марки автомобильного топлива прибавили в цене от 4 до 5.5 рублей за литр.
Также среди неприятных сюрпризов 2011-го стоит отметить подорожание проезда в городских автобусах с 10 до 15 рублей. Упорно ходившие прошлой зимой разговоры о скором удорожании проезда в маршрутных такси, к счастью, разошлись с действительностью.
![]() |
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 маяРаз в пару месяцев появляется такой пост, с разным объектом недвижимости, но абсолютно одинаковым текстом
9 маяВообще никакой информации о том, где и какие мероприятия будут проходить Зато 10.05 будем читать о мероприятиях, которые пропустили
9 маяЭто такая работа, где глубже, там лучше..............
8 маяМолодцы, воспитали предателей, давайте ещё
8 мая
