Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
23 марта
22 марта
Созвездие преподавателей, студентов и выпускников. Ведущий факультет МГТУ принимает поздравления
Магнитогорск. Он младше города всего на 13 лет. Он дважды рождался и однажды - умирал. Ему исполняется 70 лет, но он до сих пор молод и полон энергии. О трудной и славной истории Архитектурно-строительного факультета МГТУ в канун его юбилея рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» его декан Михаил Пермяков.

![]() |
- Михаил Борисович, стройфак отмечает солидную дату. Накануне юбилея принято вспоминать о том, с чего все начиналось…
- История нашего факультета – это история нашего города. В годы Великой Отечественной войны на строительство стратегически важных объектов в Магнитогорск прибывало много строителей. Многим из них война не позволила завершить образование. Очень скоро возникла проблема инженерных кадров, и было принято решение открыть архитектурно-строительный факультет.
![]() |
- Кто стоял у истоков стройфака?
- Ученые, эвакуированные из Харьковского инженерно-строительного института. Первых студентов факультет принял 21 декабря 1942 года. Первым деканом стал профессор Александр Иннокентьевич Нировецкий. С первых лет работы сложилась уникальная практика: к преподаванию специальных дисциплин привлекались в основном видные производственники, ученые и конструкторы. Они совмещали работу с преподавательской деятельностью в институте. Всего до расформирования, которое случилось в 1951 году, стройфак выпустил 218 инженеров-строителей.
| Здание стройфака МГПИ в 1942-1953 годах | Группа студентов стройфака приема 1944 года | В кабинете дипломного проектирования, 1949 год |
- Почему факультет расформировали?
- Это было непродуманным решением, большой стратегической ошибкой. В один момент была уничтожена созданная за девять лет материальная база подготовки инженеров-строителей. Коллектив преподавателей распался, а студентов перевели на строительный факультет Уральского политехнического института.
- И спустя три года стройфак в МГМИ открывается снова…
- Да, профессия строителя вновь становится одной из главных. В 1954 году факультет принимает студентов. С этого момента начинаются золотые для стройфака времена: Магнитогорск становится полигоном для внедрения новых строительных технологий, здесь возводятся первые в СССР крупнопанельные дома, вводится в строй крупнейший на тот момент в Европе завод крупнопанельного домостроения. Факультет увеличивает число специальностей, наращивает материально-техническую базу.
- Каким был типичный студент стройфака тех лет?
- Это были активные молодые люди, интересующиеся наукой. Большую роль в этом сыграли преподаватели, которые много времени уделяли научно-исследовательской работе. Это были стройотрядовцы, которые каждое лето проводили третий семестр на стройках от Сахалина до Москвы. Это были многопрофильные специалисты: во внеучебное время они обучались профессиям каменщика, штукатура-маляра, машиниста бетономешалки… Они занимались самодеятельностью – на стройфаке существовало несколько вокально-инструментальных ансамблей и спортом, издавали свою малотиражную газету.
- Эти традиции унаследовали современные студенты?
- Несомненно, стройфак гордится и своими студентами, и своими выпускниками. Мы чтим историю факультета, но отвечаем на вызовы времени. В первую очередь это касается новых специальностей, которые мы открываем, отвечая на соцзаказ. Так началась подготовка инженеров по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы», в 2001 году был осуществлен первый прием студентов по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».
- Какое достижение факультета самое важное, на ваш взгляд?
- Наш главный капитал – это профессорско-преподавательский состав. Сейчас у нас семь кафедр, на которых трудятся восемь профессоров, пять докторов, 50 кандидатов наук. Именно благодаря такому звездному коллективу мы легко перешли на европейскую систему, готовим магистров. Именно благодаря преподавателям у нас стабильно высокий конкурс на все специальности. Ежегодно мы зачисляем примерно 200 студентов. Тот уровень универсальных знаний, который дают наши преподаватели, позволяет нашим выпускникам вписаться в любую сферу деятельности. И наши выпускники сегодня руководят строительными управлениями, вносят достойный вклад в развитие и процветание города.
Для факультета 70 лет – это, конечно, солидный возраст. Но мы молоды, мы готовы двигаться дальше, повышать качество образования и выпускать в жизнь первоклассных специалистов.
P.S. Сотрудники Архитектурно-строительного факультета МГТУ традиционно бережно относятся к своей истории. Поэтому к юбилею факультета, который будет официально отмечаться 29 июня, коллектив АСФ подготовил большой труд под названием «Летопись факультета». Тем, для кого имя стройфака стало родным и близким, мы предлагаем полную иллюстрированную версию «Летописи».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Запуганный мошенниками житель Магнитогорска продал свою машину и перевёл деньги на «безопасный счёт» В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 72-летнего местного жителя. Мужчина рассказал о том, что его обманули мошенники. ………………………………………………………………………. В одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и представился сотрудником отдела кадров с бывшего места работы потерпевшего …………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык откуда надо знать, Данные пенсионера «БЛ…ДЬ», Из отдела поступили………………….., Кадров. надо просчитать. Что за кадры там и здесь, В них начальник тоже есть, Данные чужим разведкам, Продает и там и здесь.
Сегодня, 10:34Успехов команде и руководству клуба. В Магнитогорске появилась надежда на возрождение футбола. Тем более в городе активно развивается детский футбол.
Сегодня, 09:23Что за маразм с советских времен право управления только с 18 лет? Во всём мире с 16 а в некоторых с 15 лет. Я из статьи не понял авто в угоне или запрет регистрационных действий в ГАИ по долгам собственника авто? Криво пишите - понятно что ничего не понятно....
Сегодня, 09:12Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
Вчера, 20:37А автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
Вчера, 20:35А это как я понял фото лошары?
Вчера, 19:26Наталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
Вчера, 18:08Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Вчера, 15:22Сергей Бердников попросил жителей Магнитогорска не разбрасывать мусор по городу Глава Магнитогорска привёл в пример известную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. …………………………………………………………………………….. На прошедшем сегодня аппаратном совещании в администрации города подняли тему состояния придомовой территории, газонов после таяния снега. По словам Сергея Бердникова, на газонах, вокруг домов, под окнами после схода снега обнажились горы мусора. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Чтобы чисто было «БЛ…ДЬ», Надо у бачков опять, Убирать к ним все подходы, Чтобы через снег шагать.
Вчера, 11:07Жительница Магнитогорска умудрилась вынести из магазина бутылку элитного алкоголя В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов города. ………………………………………………………………………….. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу бутылки элитного алкоголя с прилавка. Сумма ущерба составила 4 000 рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………………., Подешевле просто взять……………………………, И тогда бухло на полках, Спрячут, чтоб не «СП….ЗДИТЬ», «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:33
