Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
23 марта
Имя героя войны и трудового фронта Петра Захарова увековечено на стене родного дома
Магнитогорск. На открытие мемориальной доски в поселке Новосеверный собралось немало людей: представители администрации города, бывшие коллеги, родственники и просто односельчане кавалера ордена славы 3-х степеней Петра Ивановича Захарова.

С инициативой увековечить память о герое выступили коллеги Петра Ивановича – руководство производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», где Захаров отработал после возвращения с Великой Отечественной три десятка лет. Инициативу энергетиков поддержали в городской администрации, администрации Ленинского района и городском Совете ветеранов.
В прошлом году памятная доска полного кавалера ордена Славы Захарова была открыта на Аллее Героев мемориала «Тыл - фронту». Теперь памятная табличка с указанием, что в этом доме проживал человек, героически сражавшийся на фронтах Второй мировой войны, расположилась и по адресу: ул. Жуковского, 68.
Возле дома Петра Ивановича собрались все, кто с ним был знаком, и даже незнакомые люди, с уважением относящиеся к памяти человека, не жалевшего себя в боях с фашистскими захватчиками, проявившего настоящий героизм и чудом выжившего на полях сражений, кавалера девяти боевых орденов и медалей – наводчика артиллерийского орудия и участника партизанского движения Захарова.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Пройдя всю войну и демобилизовавшись только в 1946 году, Петр Иванович приехал в Магнитогорск и устроился на работу в Магнитогорские электрические сети. Сначала электромонтером, а затем шофёром грузовой линейной машины – так и посвятил военный артиллерист всю свою трудовую биографию «Челябэнерго». Здесь же стал ветераном труда, ударником коммунистического труда и оставил добрый след в памяти своих коллег. Отсюда же Захаров ушел на пенсию. В 1981 году перестало биться его сердце. Но коллеги на родном предприятии искренне хранят память о замечательном человеке, всегда находившемся на передовой – и на войне, и на трудовом фронте, во время активной электрификации Южного Урала.
И спустя 30 лет после того, как ветеран ушел из жизни, руководство «Магнитогорских электрических сетей» старается сделать все, чтобы увековечить в поколениях память о скромном труженике и настоящем герое той тяжелой эпохи.
На торжественной церемонии по случаю открытия мемориальной доски слова благодарности произнесли директор ПО МЭС Юлий Элбакидзе, исполняющий обязанности главы Магнитогорска Виктор Нижегородцев, вице-мэр города Сергей Кимайкин, глава Ленинского района Вадим Чуприн. В своих речах все собравшиеся отмечали значимость новой традиции и важность момента: «Никто не забыт. И ничто не забыто».
После торжественных речей честь официально открыть мемориальную доску была предоставлена директору Производственного отделения «Магнитогорские электрические сети» Юлию Соломоновичу Элбакидзе и сыну героя – Александру Петровичу Захарову.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Наконец нам объяснили, что хотел сказать Павел Шиляев, а главное кто объяснил и где его искать. Мне интересно политологу кто зарплату платит.
Сегодня, 17:50А жопу тяжело поднять и прогуляться хотя бы до участкового. На авто летает, значит ноги и голова в порядке должны быть.
Сегодня, 17:25Запуганный мошенниками житель Магнитогорска продал свою машину и перевёл деньги на «безопасный счёт» В отдел полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от 72-летнего местного жителя. Мужчина рассказал о том, что его обманули мошенники. ………………………………………………………………………. В одном из мессенджеров ему позвонил неизвестный и представился сотрудником отдела кадров с бывшего места работы потерпевшего …………………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык откуда надо знать, Данные пенсионера «БЛ…ДЬ», Из отдела поступили………………….., Кадров. надо просчитать. Что за кадры там и здесь, В них начальник тоже есть, Данные чужим разведкам, Продает и там и здесь.
Сегодня, 10:34Успехов команде и руководству клуба. В Магнитогорске появилась надежда на возрождение футбола. Тем более в городе активно развивается детский футбол.
Сегодня, 09:23Что за маразм с советских времен право управления только с 18 лет? Во всём мире с 16 а в некоторых с 15 лет. Я из статьи не понял авто в угоне или запрет регистрационных действий в ГАИ по долгам собственника авто? Криво пишите - понятно что ничего не понятно....
Сегодня, 09:12Вот именно, что "выслушал приговор", похихикал в жилетку, да и дальше пошёл по своим делам...
Вчера, 20:37А автомобиль у покупательницы что ли отобрали и вернули владельцу (смотрите заголовок)? А еще хотелось бы спросить, кем и где работает владелец автомобиля, если в 22 года уже катается на "Мерседесе"?
Вчера, 20:35А это как я понял фото лошары?
Вчера, 19:26Наталья! Поздравляем от души! Здоровья и успехов!
Вчера, 18:08Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Вчера, 15:22
