Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Экспертиза, которой не было. Фирмы Прохоровых продолжают игнорировать закон

Регион. В хозяйстве семьи Прохоровых, которая занимается разработкой Еленинского мраморного карьера в Карталинском районе, вскрываются очередные криминальные страницы, основанные на мошенничестве, надругательстве над экологией и уходе от налогов…

8190 просмотров 13
Экспертиза, которой не было. Фирмы Прохоровых продолжают игнорировать закон

Мы уже рассказывали о том, что сотрудники налоговой инспекции выставили ООО «РИФ-Микромрамор» несколько штрафов на общую сумму, превышающую 85 миллионов рублей, о чем в октябре 2015 года было вынесено соответствующее судебное решение. В феврале нынешнего года арбитражный апелляционный суд оставил решение прежней инстанции без изменения, а апелляционную жалобу фирмы Прохоровых без удовлетворения.

Напомним, что это та самая семья Прохоровых, глава которой в свое время был осужден по мошенническим фактам к пяти годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на три года. Но, не прошло и трех лет, а Прохоров-старший вновь оказался фигурантом дела о мошенничестве при реконструкции мемориала «Тыл – фронту». «Пластилиновая афера» произвела впечатление даже на видавших виды следователей. В итоге, чтобы не попасть за решетку уже на реальный срок, А.Н. Прохоров временно покинул страну, а его дело продолжили сыновья Алексей и Андрей.

С тех пор за одну только пятилетку работы фирмы, подконтрольные Прохоровым, успели столько раз нарушить закон, сколько не могут себе позволить даже рецидивисты. Например, одних только налогов, недополученных бюджетом, и штрафных санкций по ним набралось более 85 миллионов рублей.

В 2014 году Магнитогорская природоохранная прокуратура выявила нарушения на Еленинском и Полоцком месторождениях мрамора. С тех пор были зафиксированы многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о сокрытии и искажении экологической информации, а в отношении хозяев предприятий Александра Прохорова, Алексея Прохорова и Андрея Прохорова возбуждено более десятка дел об административных правонарушениях.

Совсем недавно вскрылся новый факт противоправной деятельности Прохоровых. Одно из их основных предприятий – ООО «Елена» – еще три года тому назад мошенническим путем без факта бурения на земельном участке получило заключение государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых в региональном Министерстве промышленности и природных ресурсов. По всей видимости, хозяева «Елены» сфабриковали заключение об утверждении запасов, чтобы сэкономить деньги на экспертизе и уменьшить налогооблагаемую базу. Сейчас Арбитражный суд вынес решение об отмене заключения данной экспертизы, как несоответствующей законодательству. А вот кто понесет ответственность за фиктивное заключение, решать предстоит правоохранительным органам.

Раньше Прохоровы всегда умели найти опору в городском и областном правительстве. В свое время их поддерживали Аникушин и Авакимян, Юревич и Цыбко. В настоящее время мошенники лишились своей «крыши», однако продолжают работать, регулярно игнорируя требования закона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка