Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
15 августа
14 августа
Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология
Магнитогорск. Парк по проспекту Металлургов украсила новая скульптурная композиция. На ее открытии глава города Сергей Бердников блистал красноречием.

На открытие скульптуры «Металлург демидовских времен» в парк пришли жители Ленинского района, второклассники школы №56 и руководители города. Перед официальным открытием почетные гости выступили с речами и поздравлениями.
![]() |
![]() |
Особенно красноречив был глава города Сергей Бердников. В своем выступлении он коснулся и вопросов истории города, его благоустройства, а также развития металлургии. Мэр поругал некоторых не патриотически настроенных горожан и пообещал, что через несколько лет экология в городе будет лучше, чем в Москве и Екатеринбурге.
Мэр отметил, что за прошедшие годы в сквер были внесены «наверное не самые лучшие в него изменения», но сейчас его стараются привести в порядок и наполнить прекрасным:
Говоря о памятнике, глава уточнил, что скульптура символизирует «ту основу всего уральского региона, потому что металлургия еще с 1700-х годов являлась основным плацдармом рождения великой и могучей России». К сожалению, не все жители это понимают.
![]() |
Он объяснил, что скульптура стала собирательным образом металлурга, назвав профессию «базой нашей гражданственности», отражающей деятельность всей страны, и основной профессией города. А также рассказал, что сегодня металлургия становится «белой»:
Мэр поблагодарил скульптора Геннадия Плахова и, забегая вперед, признался, что ему новый памятник очень понравился.
Спикер МГСД Александр Морозов в своем выступлении отметил, что скульптура не только станет символом уважения горожан к представителям важной профессии металлурга, но и просто будет радовать своей красотой.Он рассказал собравшимся, что композицию задумал градоначальник Сергей Бердников, «в мастерской нашего известного, даже в чем-то гениального скульптора Геннадия Плаховая эта скульптура была зачата, а на роды она отправилась аж за 500 км от Магнитки - в Екатеринбург, в знаменитый «родильный дом» таких скульптур - это литейная мастерская Ивана Дубровина. Ребенок получился замечательный, большой: рост 185 см, с бородой. Настоящий мужик начала 18-го века. Железодеятель, прародитель наших сегодняшних металлургов».
Геннадию Плахову, которому в этом году исполнилось 70 лет, вручили цветы, после чего автор скульптуры поблагодарил всех чиновников, коллег и друзей, причастных к данному событию.
![]() |
![]() |
Наконец, почетные гости подошли к самому важному — открыли памятник. Металлург в лаптях и с бородой предстал перед горожанами. Герой композиции получился этаким прадедушкой Металлурга, украшающего привокзальную площадь. Металлург в парке по проспекту Металлургов задумчиво смотрел вдаль, куда-то в «белое» металлургическое будущее из своего сурового железодеятельного прошлого.
![]() |
![]() |
![]() |
Тут же заскучавшие от официальных речей детишки оживились и радостно поспешили сфотографироваться на фоне новой скульптуры. А глава предложил сразу определить, где надо будет потереть металлурга на счастье. Среди разных предложений ему больше всего понравился молоток - «чтобы все было молотком».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А препу чего выписали?
Вчера, 13:33Правильно. По долгам надо платить. Халявщики
Вчера, 09:24у меня нет !!!!
14 августаПричем тут выборы? Это целевые бюджетные средства, ремонт был запланирован заранее. Правило бюджета- не освоите и оставите, значит неэффективное использование. Как итог :в следующий раз не дадут. Радоваться нужно. Не делают ничего -плохо, делают- опять плохо.
14 августаЯ дочь его,люди думайте что пишете,вы даже его в глаза не видели и пишете что он пьяный или под спайсом, сначала думайте что пишите
13 августаЧто, кто, отчего и почему, хрен поймёшь с этой заметки..............
13 августак выборам всё сгодится
13 августаА хде пво ? на валдае ?
13 августаТолько цифра должна быть на три порядка больше
13 августаПо вашим замерам 99% дорог в городе не будут соответствовать ГОСТу
13 августа
