Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
26 августа
Тереть металлургу будем молоток! Мэр открыл новый памятник и пообещал, что в Магнитке будет хорошая экология
Магнитогорск. Парк по проспекту Металлургов украсила новая скульптурная композиция. На ее открытии глава города Сергей Бердников блистал красноречием.

На открытие скульптуры «Металлург демидовских времен» в парк пришли жители Ленинского района, второклассники школы №56 и руководители города. Перед официальным открытием почетные гости выступили с речами и поздравлениями.
![]() |
![]() |
Особенно красноречив был глава города Сергей Бердников. В своем выступлении он коснулся и вопросов истории города, его благоустройства, а также развития металлургии. Мэр поругал некоторых не патриотически настроенных горожан и пообещал, что через несколько лет экология в городе будет лучше, чем в Москве и Екатеринбурге.
Мэр отметил, что за прошедшие годы в сквер были внесены «наверное не самые лучшие в него изменения», но сейчас его стараются привести в порядок и наполнить прекрасным:
Говоря о памятнике, глава уточнил, что скульптура символизирует «ту основу всего уральского региона, потому что металлургия еще с 1700-х годов являлась основным плацдармом рождения великой и могучей России». К сожалению, не все жители это понимают.
![]() |
Он объяснил, что скульптура стала собирательным образом металлурга, назвав профессию «базой нашей гражданственности», отражающей деятельность всей страны, и основной профессией города. А также рассказал, что сегодня металлургия становится «белой»:
Мэр поблагодарил скульптора Геннадия Плахова и, забегая вперед, признался, что ему новый памятник очень понравился.
Спикер МГСД Александр Морозов в своем выступлении отметил, что скульптура не только станет символом уважения горожан к представителям важной профессии металлурга, но и просто будет радовать своей красотой.Он рассказал собравшимся, что композицию задумал градоначальник Сергей Бердников, «в мастерской нашего известного, даже в чем-то гениального скульптора Геннадия Плаховая эта скульптура была зачата, а на роды она отправилась аж за 500 км от Магнитки - в Екатеринбург, в знаменитый «родильный дом» таких скульптур - это литейная мастерская Ивана Дубровина. Ребенок получился замечательный, большой: рост 185 см, с бородой. Настоящий мужик начала 18-го века. Железодеятель, прародитель наших сегодняшних металлургов».
Геннадию Плахову, которому в этом году исполнилось 70 лет, вручили цветы, после чего автор скульптуры поблагодарил всех чиновников, коллег и друзей, причастных к данному событию.
![]() |
![]() |
Наконец, почетные гости подошли к самому важному — открыли памятник. Металлург в лаптях и с бородой предстал перед горожанами. Герой композиции получился этаким прадедушкой Металлурга, украшающего привокзальную площадь. Металлург в парке по проспекту Металлургов задумчиво смотрел вдаль, куда-то в «белое» металлургическое будущее из своего сурового железодеятельного прошлого.
![]() |
![]() |
![]() |
Тут же заскучавшие от официальных речей детишки оживились и радостно поспешили сфотографироваться на фоне новой скульптуры. А глава предложил сразу определить, где надо будет потереть металлурга на счастье. Среди разных предложений ему больше всего понравился молоток - «чтобы все было молотком».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"АБАЛДЕТЬ", косуля меньше коровы в 10 раз, а ну ка пересчитайте эти 40 т.р. на килограмм, офуеете!
22 августаЛИАЗОНА--- это ЧЁ? По русски можно назвать!?
22 августаВсе проблемы в стране решены. Осталось только вывески подправить. Сколько бабла на это дело ухлопано? Сколько своровано? Когда многие люди не могут купить жильё, им особенно важно, какие буковки висят на вывесках.
22 августасогласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
21 августаВ мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
21 августа14. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
21 августаИ везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августаВот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
20 августа
