Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
11 мая
10 мая
9 мая
Газомоторное топливо и трамваи. Власти региона будут развивать экологичный общественный транспорт
Челябинск – Магнитогорск. Об этом глава региона Алексей Текслер заявил на недавнем совещании в региональном правительстве.

На совещании под председательством Алексея Текслера чиновники обсудили реорганизацию работы общественного транспорта в Челябинске. Помимо властьимущих на встрече присутствовали и представители проекта «Чистый воздух», и сотрудники госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», а также ПАО «НОВАТЭК».
Главным вопросом повестки стало обновление транспорта в сторону экологичности топлива. Алексей Текслер настоял на том, чтобы реорганизация структуры перевозок опиралась на базу новых маршрутных схем, которые отвечали бы требованиям современности и запросам пассажиров.
Новые автобусы для Челябинска изначально будут экологичными. Помогут в их приобретении средства федеральной программы «Чистый воздух». Представитель ее проектного офиса отметил, что вместе с региональными властями готов инициировать привлечение в Челябинск инвестиций из федерального бюджета. Речь идет о сумме около двух миллиардов рублей.
Государственная корпорация развития – «ВЭБ.РФ» – также заявила о готовности включиться в финансирование как инфраструктуры, так и обновления парка городского общественного транспорта.
Для бесперебойной работы экологичного транспорта требуется определенное количество газовых заправок. Свои обязательства в этой части по договору с правительством Челябинской области выполнит компания «НОВАТЭК». И подспорьем в обеспечении Челябинска нужными объемами газомоторного топлива окажется завод по производству сжиженного природного газа, который строится в Магнитогорске. Мощность нового предприятия, по предварительным прогнозам, составит 45 тысяч тонн в год. Кроме стационарных заправок, в Челябинске могут появиться мобильные автозаправочные комплексы.
Планируется, что городские улицы областного центра пополнятся 850 низкопольными автобусами различного класса, 190 трамваями; в Челябинске пройдет реконструкция трамвайных сетей, тяговых подстанций и значительно повысится сервис общественного транспорта.
Отметим, что в Магнитогорске пассажирские перевозки начали делать более экологичными уже давно. Так, по данным администрации города, 85% маршрутных такси уже оснащены газобалонным оборудованием, к 2020 году их будет 90%. Весь маршрутный транспорт перейдет на газ, по расчетам городских властей, к 2023 году.
Огромный комплекс мероприятий в Магнитке осуществляют ради повышения привлекательности электротранспорта – по определению самого экологичного. Несколько лет назад в городе металлургов начались работы по замощению трамвайных переездов, и, соответственно, ремонту путей. Только за первые полгода 2019-го рабочие успели закончить 12 переездов.
Строители возводят и совершенно новую трамвайную линию по проспекту Карла Маркса – от улицы Труда до Зеленого лога. Она обеспечит жителей новых микрорайонов необходимым количеством трамвайных маршрутов и значительно повысит удобство передвижения на электротранспорте.
Новые «фишки» в сервисе «Маггортранс» вводит для всех пассажиров. В июне появилась так называемая Магнитогорская транспортная карта – аналог бумажного проездного, которого будет хватать не менее чем на семь лет. Предприятие уже реализовало более 1500 таких МТК.
Появились в городских трамваях и валидаторы – устройства, которые позволяют оплачивать проезд без кондуктора. Оборудование устанавливают в салоне трамвая или автобуса. Оплатить с помощью него можно как проездным, так и банковской картой. В 15 новых трамваях валидаторы уже установлены.
И самое главное – Магнитогорск обновляет подвижной состав. Так, за 2019 год город пополнится 25 новыми вагонами. Все они будут низкопольные и оснащены системой климат-контроля. 15 трамваев Магнитка закупила на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, 10 кузовов – в Екатеринбурге.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 маяРаз в пару месяцев появляется такой пост, с разным объектом недвижимости, но абсолютно одинаковым текстом
9 маяВообще никакой информации о том, где и какие мероприятия будут проходить Зато 10.05 будем читать о мероприятиях, которые пропустили
9 маяЭто такая работа, где глубже, там лучше..............
8 маяМолодцы, воспитали предателей, давайте ещё
8 мая