Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / ВИП-новость11 апреля 2020

Храм Солнца? Рядом с Магнитогорском обнаружено древнее культовое сооружение

Регион. Неподалеку от Магнитогорска, в долине реки Урал, было обнаружено древнее рукотворное сооружение, возможно, представляющее археологическую ценность.

30639 просмотров

Объект представляет собой 29 небольших круговых насыпей, по форме напоминающих курганы. Каждый такой «курган» имеет 6-7 метров в диаметре и возвышается над поверхностью до 50 сантиметров. Все они расположены на одной замкнутой линии, геометрически приближенной к окружности. Диаметр этой окружности – около 90 метров.

Раскопки, проведенные в Казахстане несколько лет назад, показали, что ни захоронений, ни ценностей подобные объекты не содержат и являются, вероятнее всего, культовыми сооружениями. Их возраст в результате предварительных исследований определен весьма приблизительно и в очень широком диапазоне: от 2 до 3,5 тысячи лет.Студентка исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Анна Т., проводившая первичный осмотр находки, после консультации со специалистами рассказала, что подобное «кольцо» очень напоминает сооружения из комплекса Тургайских геоглифов на территории соседнего Казахстана. В Тургайской долине, в 500 км от Магнитогорска, расположены десятки «крестов», «квадратов», «колец», образованных такими же небольшими курганообразными насыпями.
Храм Солнца? Рядом с Магнитогорском обнаружено древнее культовое сооружение

Храм Солнца? Рядом с Магнитогорском обнаружено древнее культовое сооружение

Особенностью обнаруженного Магнитогорского геоглифа является разрыв в кольце. Вместо одного из «курганов» имеется проход, ориентированный на юг. Можно сделать предварительное допущение, что данное сооружение является своего рода храмом, построенным несколько тысяч лет тому назад народом, поклонявшимся Солнцу.

Представители научного сообщества уже заинтересовались находкой и договорились с обнаружившими «Храм Солнца» магнитогорцами сразу после окончания эпидемии выехать на место, чтобы детально осмотреть геоглиф и сделать предварительные выводы об археологической ценности объекта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка