Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
16 января
В муниципальных больницах Магнитки скоро могут закончиться хирурги
Хирурги городских больниц обратились к Главе города Евгению Тефтелеву с письмом, где просят срочно вмешаться в критическую ситуацию. Начиная свое обращение с поздравлений по поводу избрания на пост главы, главные хирурги городских больниц обрисовали Евгению Тефтелеву еще одну доставшуюся ему «в наследство» городскую проблему. По словам врачей, в оказании экстренной хирургической помощи населению уже несколько лет назревает критическая ситуация…

Укомплектованность специалистами хирургического профиля в городе составляет 52 – 57%. При этом три четверти докторов имеют предпенсионный и пенсионный возраст. Но даже не это главное: мотивация к работе, а именно уровень заработной платы, особенно у молодых специалистов, не выдерживает никакой критики. Но если эта проблема всех бюджетников, то у хирургов «камнем преткновения» становятся дежурства – когда по 16 и по 24 часа после обычного рабочего дня они остаются для оказания экстренной помощи. То есть, иногда врач не покидает пределы больницы по 32 часа подряд – и при этом отнюдь не спит в ординаторской, а вполне может не отходить от операционного стола. Как следствие – болезни: и с сердцем, и с сосудами, и с нервами. Именно оплата дежурств и вызывает непонимание: в сравнении с основной зарплатой, такая «допработа» оплачивается копеечно. И если лет десять назад доля «дежурной» части в зарплате доходила до трети, а лишиться дежурств было фактически наказанием, то последние годы – наоборот: «сверхурочные» составляют не более 10% заработка. По словам заведующих отделениями, назначение дежурств – ежемесячная проблема: никто на это подписываться не хочет: «и уговаривать приходится, и фактически силовым порядком действовать».
Новое руководство управления здравоохранения и городские финансисты уже занялись «разбором» сложившейся ситуации. По всей видимости, на это уйдет немного времени – для вынесения первых предложений глава города отвел неделю. Как пояснил Евгений Тефтелев корреспонденту Верстов.Инфо, «проблема понятна – и полностью принимается. Единственное, надо сразу сказать, что вопрос оплаты дежурств гораздо шире: и реаниматологи дежурят точно так же, как и хирурги, и гинекологи... Естественно, решать проблему придется в комплексе. Я понимаю, что зарплата данных врачей – это не расходы бюджета города, а средства ФОМСа. Но надо понимать, что не только бюджетными «вливаниями» решаются подобные задачи – на всех никакого бюджета не хватит. Это во-первых. Во-вторых, со многими хирургами у нас уже много лет как сложились добрые человеческие отношения – например, Александр Михайлович Коновалов даже выступал моим доверенным лицом на выборах – так что нам достаточно просто общаться, чтобы проблему понимать изнутри, со всеми «подводными камнями». И не только эту – в городском здравоохранении, мягко говоря, есть над чем работать едва ли не по всем фронтам», - отметил Евгений Тефтелев.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Чёт не понял, 17 украли, а возместили 6 +7,5, а где остальные? Поделили со страховой?
Сегодня, 20:25МОЛОДЦЫ!!!
Сегодня, 20:19Да они ОФУЕЛИ!!!
Сегодня, 19:48Интересно.... написали, что женщина не обратилась никуда за помощью. А сейчас раскручивается так, будто все вокруг злыдни какие. Сказано ж "просите - и дано будет вам". Обвинить людей кругом мы быстро можем, нас хлебом не корми.
Сегодня, 17:44это стиль работы администрации - не решать проблему , а сделать так, чтобы их никто не обвинил, берегут свою ... Удивительно, как они дрожжат за свои кресла. Это от главы идёт, тот у нас точно непогрешимый. Никогда ни в чём не сознается. Он не ошибается в принципе. И страдают все, весь город. И молчат.
Сегодня, 14:20В том году видать каникулы до середины февраля продолжались
Сегодня, 14:14Пусть Ларисе Долиной предложит
Сегодня, 12:42весь принцип работы текущей администрации: сбили девочек на переходе (надо разобраться и сделать этот участок безопасным для людей) - ЗАЧЕМ? мы просто уберем там пешеходный переход! нет перехода - нет проблем! ребенок травмировался в Экопарке по недосмотру сотрудников на горке и, возможно, родителей (надо разотраться чья вина и привлечь к ответственности) - ЗАЧЕМ? давайте просто снесем еще до проверок все горки, запретим, уничтожим! нет горок - нет проблем! Позорники!
Сегодня, 10:55Какие твари придумывали эти градусные мерки, тем более для всех классов разные?? Я понимаю, что для начальной школы это еще ладно, но старшие классы объяснить невозможно. После 9 класса мех нарастает или что?
Сегодня, 07:25да харе ныть уже... на комбинатовских работников посмотри, они в -40 на трамваях и холодных маршрутках едут до проходной, а потом ещё 20 минут пешком идут до своего цеха
Сегодня, 07:11