Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 |
29 января
28 января
В муниципальных больницах Магнитки скоро могут закончиться хирурги
Хирурги городских больниц обратились к Главе города Евгению Тефтелеву с письмом, где просят срочно вмешаться в критическую ситуацию. Начиная свое обращение с поздравлений по поводу избрания на пост главы, главные хирурги городских больниц обрисовали Евгению Тефтелеву еще одну доставшуюся ему «в наследство» городскую проблему. По словам врачей, в оказании экстренной хирургической помощи населению уже несколько лет назревает критическая ситуация…
Укомплектованность специалистами хирургического профиля в городе составляет 52 – 57%. При этом три четверти докторов имеют предпенсионный и пенсионный возраст. Но даже не это главное: мотивация к работе, а именно уровень заработной платы, особенно у молодых специалистов, не выдерживает никакой критики. Но если эта проблема всех бюджетников, то у хирургов «камнем преткновения» становятся дежурства – когда по 16 и по 24 часа после обычного рабочего дня они остаются для оказания экстренной помощи. То есть, иногда врач не покидает пределы больницы по 32 часа подряд – и при этом отнюдь не спит в ординаторской, а вполне может не отходить от операционного стола. Как следствие – болезни: и с сердцем, и с сосудами, и с нервами. Именно оплата дежурств и вызывает непонимание: в сравнении с основной зарплатой, такая «допработа» оплачивается копеечно. И если лет десять назад доля «дежурной» части в зарплате доходила до трети, а лишиться дежурств было фактически наказанием, то последние годы – наоборот: «сверхурочные» составляют не более 10% заработка. По словам заведующих отделениями, назначение дежурств – ежемесячная проблема: никто на это подписываться не хочет: «и уговаривать приходится, и фактически силовым порядком действовать».
Новое руководство управления здравоохранения и городские финансисты уже занялись «разбором» сложившейся ситуации. По всей видимости, на это уйдет немного времени – для вынесения первых предложений глава города отвел неделю. Как пояснил Евгений Тефтелев корреспонденту Верстов.Инфо, «проблема понятна – и полностью принимается. Единственное, надо сразу сказать, что вопрос оплаты дежурств гораздо шире: и реаниматологи дежурят точно так же, как и хирурги, и гинекологи... Естественно, решать проблему придется в комплексе. Я понимаю, что зарплата данных врачей – это не расходы бюджета города, а средства ФОМСа. Но надо понимать, что не только бюджетными «вливаниями» решаются подобные задачи – на всех никакого бюджета не хватит. Это во-первых. Во-вторых, со многими хирургами у нас уже много лет как сложились добрые человеческие отношения – например, Александр Михайлович Коновалов даже выступал моим доверенным лицом на выборах – так что нам достаточно просто общаться, чтобы проблему понимать изнутри, со всеми «подводными камнями». И не только эту – в городском здравоохранении, мягко говоря, есть над чем работать едва ли не по всем фронтам», - отметил Евгений Тефтелев.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А сколько в Магнитогорске орденоносцев ордена Ленина ?
Сегодня, 19:43Дайте уже тренеру заниматься с ребятишками, где им было удобно, что за несправедливость, почему кому-то понадобилось смещать площадку, он же делает добро для ребятишек и для общества! Почему не идут навстречу?! Это уже называется,, палки в колеса ", только кому вы их вставляете,не себе ли?
Сегодня, 19:27Нет больше слов,одни ругательства!!!Всех разогнать и набрать других профессионалов,а не этих "фигуристов"!!!
Сегодня, 17:36Странная логика у господина мэра .Надеюсь он вкурсе, что мобилизованные это солдаты российской армии ,а не сборище уголовников в "Вагнере"
Сегодня, 15:14нет сил смотреть на загаженные собаками улицы,на каждом метре кучи говна,и никто не убирает за своими питомцами,что бы не убирать за ними,выходят гулять с собаками,когда стемнеет на улице,администрация примите меры !!!!!!!!!!!
Сегодня, 13:17Я могу на пальцах показать, что победа Украины в этой войне очень выгодна для России. И против кого воюет Украина? Украина воюет против имперской агонии. И что такое Россия? Это просто сбор нецивилизованных славянских народов. Поражение в этой войне дает шанс России стать цивилизованной.
Сегодня, 12:45"Немецкие танк поедут". Не волнуйтесь, Сергей, немецкие танки не заденут территорию РФ.
Сегодня, 01:49Возьмите на какую нибудь роль)) Отыграю на ура, даже за бесплатно🤗
Сегодня, 00:46А! Не, не всегда ты гонишь. Иногда по делу говоришь. ))))
Вчера, 20:19Вот ты гонишь-то капеец. Протрезвей, связной. ))))))))))))
Вчера, 20:17