Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / ВИП-новость30 ноября 2021

Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

Магнитогорск. Сегодня, 30 ноября, в Магнитогорске начал работу онлайн-ритейлер «Самокат». В компании рассказали, как работает сервис и как у «Самоката» получается максимально быстрая доставка.

8605 просмотров 12

С сегодняшнего дня услуга быстрой доставки продуктов питания и товаров для дома «Самокат» стала доступна для жителей Магнитогорска. До конца 2021 года компания намерена вдвое увеличить число городов присутствия сервиса.

Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

Как это работает?

Как рассказывают представители онлайн-ритейлера, курьеры-партнеры «Самоката» доставляют товары на велосипедах за 15-30 минут в зависимости от зоны доставки. Максимальная оперативность достигается благодаря так называемым «дарксторам». Это центры формирования заказов, которые «Самокат» открывает в разных районах города. На сборку заказа в дарксторе уходит 2–5 минут, на доставку еще 5–20.

Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

На сегодняшний день на территории Магнитогорска ко дню запуска сервиса было открыто семь дарксторов. Этого достаточно, чтобы покрывать весь город. Всего в России уже действует более 850 дарксторов, а курьеры-партнеры «Самоката» каждый день доставляют свыше 300 000 заказов.
Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

Даркстор «Самоката» – это с виду обычный магазин, где стоят стеллажи с товарами, только без покупателей. Вместо них здесь работают сборщики и товароведы.

«В обычном магазине конфигурация расположения товарных групп устроена так, чтобы покупатель проделал как можно более долгий путь до товаров, которые ему нужны в повседневной жизни, – поясняет Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат». – Охлажденные продукты, молочка, хлеб обычно находятся в конце магазина. У нас все наоборот. Товары, которые пользуются наибольшим спросом, мы ставим в начало линии сборки. Распределение товаров также зависит от того, насколько они тяжелые. Хрупкие продукты должны оказаться в пакете наверху: никому не хочется получить мятые мандарины или раздавленный виноград».
Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

Когда клиент нажимает кнопку «заказать», начинается сборка заказа. Сборщик получает уведомление в виде списка, в котором для удобства каждый пункт сопровождается фотографией товара. Товары в списке расположены так, чтобы у сборщика был минимальный маршрут по даркстору. Сотрудники передвигаются с тележками, в которых установлены пластиковые боксы с заранее развернутыми в них пакетами: это тоже влияет на скорость доставки. В заказе таких боксов может быть несколько, сборщики ориентируются на объем и правила товарного соседства. Каждый товар перед укладкой в пакет отмечается ручным сканером, информация автоматически дублируется в приложении. Заказ уже в собранном виде передается курьеру.

«Почти все процессы в дарксторе автоматизированы, – рассказывает Игорь Рожков. – Есть отдельный алгоритм, который мониторит товарные остатки. Есть алгоритм, который отслеживает сроки годности и дает сигнал о снятии позиции, у которой этот срок истек. Потому случаи, когда пользователи «Самоката» получают просрочку, очень редки. И чаще всего это системный баг, а не ошибка человека, который собирает заказ».

Цель «Самоката» – сделать так, чтобы любой человек мог получать на дом необходимые товары почти мгновенно. Для этого онлайн-ритейлер много инвестирует в разработку IT-инструментов. Искусственный интеллект, например, помогает прогнозировать поведение потребителей. Технология соотносит количество прогнозируемых и реальных заказов, может ограничивать их количество, чтобы справиться с нагрузкой. В пиковые часы система может выставлять минимальную сумму чека для клиентов или вывести в район дополнительных курьеров, разослав пуш-уведомления тем, у кого в этот день выходной.
Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

«Общая численность курьеров-партнеров «Самоката» – около 30 000 человек. И это единственные люди, которых видят наши клиенты, – говорит Игорь Рожков. – Мы относимся к своим сотрудникам серьезно и стараемся обеспечить для них комфортные условия: начиная от обустройства быта внутри точки и заканчивая удобством формы. Например, нам удалось сделать хорошие куртки. Настолько, что я видел курьеров, которые, видимо, подрабатывают в нескольких местах, в наших куртках с рюкзаками других сервисов».

Что выбирают покупатели?

Оформить и получить заказ жители Магнитогорска смогут с 8 утра до 23 часов вечера. В ассортименте «Самоката» более 2 500 товаров повседневного спроса: это продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и сопутствующие товары. Набор товаров в дарксторе, по сути, повторяет ассортимент стандартного «магазина у дома», за исключением алкоголя и сигарет.

Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

На витрине «Самоката» представлены товары от самых разных производителей, в том числе и от популярных местных уральских брендов. Более 660 позиций в ассортименте даркстора составляют товары собственной торговой марки «Самокат», и эта цифра постоянно растет.

«Мы пытаемся делать продукты, которые имеют дополнительные свойства, и рассказываем об этом нашим покупателям, – говорит Игорь Рожков. – В частной марке мы формируем свой собственный набор позиций, который нам интересен. Это не та история, когда берется рецептура производителя и клеится наша этикетка».

Доставка в «Самокате» всегда бесплатная, а минимальная сумма заказа составляет всего 100 рублей.

«Наша цель – изменить отношение горожан к рутинным задачам и времени, которое они тратят на покупку еды. Мы стремимся к тому, чтобы любой человек мог получать необходимые товары с быстрой доставкой. Это прежде всего экономия времени, которое можно потратить на любимые занятия и общение с близкими», – отмечает Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат».

Как работает «Самокат»? В Магнитогорск пришёл уникальный сервис экспресс-доставки

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Самокат

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка