Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость19 января 2022

Желающих окунуться мало. Сегодня магнитогорцы купанием в проруби празднуют Крещение Господня

Традиционные крещенские купания уже традиционно прошли на территории водно-гребной базы спортивного комплекса «Металлург-Магнитогорск».

8622 просмотра 11

Всего для горожан организовали три купели: две глубиной 1,2 метра и одна для маленьких детей – 0,7 метра. Чтобы окунуться в проруби, нужно было пройти через вход помещения водно-гребной базы, а для этого взрослым надо было предъявить QR-код и заплатить 200 рублей. Если QR-код – это требование Роспотребнадзора во избежание распространения коронавирусной инфекции, то плата за вход предусматривает раздевалку и, собственно, обогрев. Также в помещении установили рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

В помещении дежурили двое полицейских, один из них периодически спускался к купелям проверить, все ли в порядке. Как они рассказали корреспонденту «Верстов.Инфо», пьяных и бузотеров за время дежурства, к счастью, не было. Впрочем, желающих окунуться было так мало, что вряд ли кто-нибудь из них хотел бы тратить свою энергию на что-то другое кроме омовения.

Стоит отметить, что представители Магнитогорской епархии в этом году купели не освящали. Сказались и пандемия, и то, что СК «Металлург-Магнитогорск» берет плату за вход. Тем не менее немногочисленные горожане все равно шли к прорубям, перекрещивались, три раза окунались и не спеша шли обратно в помещение базы. Надо сказать, что и погода не подкачала – всего -8 да легкий ветерок. К утру совершили омовение лишь около тысячи магнитогорцев.

Желающих окунуться мало. Сегодня магнитогорцы купанием в проруби празднуют Крещение Господня

Возле купелей также дежурили спасатели, сотрудники МЧС и охранники водно-гребной базы. Рядом с иорданями развели костер, на котором сушили гигантские шумовки, – этими штуками вытаскивали из воды лед и утонувшие шлепанцы.

Добавим, что крещенские купания продолжатся до сегодняшнего вечера. Окунуться в купели можно будет до 20:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка