Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

В Магнитогорске задолженность населения перед коммунальными предприятиями и жилищными организациями традиционно увеличивается зимой.

11910 просмотров 17

Проблема задолженности потребителей перед жилищными и коммунальными предприятиями давно стала системной, ведь так или иначе она затрагивает интересы не только того, перед кем есть долг, но и жильцов, которые исправно оплачивают.

Тема неплатежей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг в последнее время набирает все большую популярность, и дело в том, что из-за пандемии вводился своеобразный мораторий на начисление пени, на офлайн-работу с неплательщиками. Из-за небольшого перерыва часть должников позабыла о своей обязанности регулярно вносить оплату за жилищные и коммунальные услуги.
УК «Домоуправ» выбивает из вас долги, позвоните по телефону 42-31-21.

Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

В результате в Магнитогорске перед ресурсными предприятиями и жилищными организациями образовались миллиардные долги. А ведь все может быть иначе, возьми жильцы за правило платить вовремя.

К примеру, в управлении ООО УЖЭК «Домоуправ-М» – 58 многоквартирных домов в Правобережном и Орджоникидзевском районах. В общей сложности компания обслуживает более 11 тысяч лицевых счетов. На сегодняшний день сумма дебиторской задолженности жильцов перед УК перевалила за 26 млн рублей.

– В зоне нашего обслуживания есть образцовые дома, где никогда не бывает должников, но есть и негативные примеры. Финансовая дисциплина в общем соотношении составляет 90-95 процентов, – рассказывает директор ООО УЖЭК «Домоуправ-М» Сергей Гаврин.
Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

Стать должником довольно просто: стоит только не внести на счет УК плату за несколько месяцев – и вот уже задолженность нарастает, как снежный ком. Конечно, у человека могут быть определенные жизненные обстоятельства, можно заболеть, потерять работоспособность, и вот уже средств не то что на коммуналку нет, а на хлеб насущный. Но в таких ситуациях о проблемах нужно заявлять. Сергей Иванович отмечает, что в УК «Домоуправ-М» есть специальная программа, условия по рассрочке долга.

– В любом случае если у собственника нарастает долг, мы обращаем его внимание на это. Вначале запускаем его номер телефона в систему голосовых оповещений, ему ненавязчиво напоминают о долге. Если должной реакции не последует, тогда с жильцом связывается по телефону специалист УК и проводит беседу о необходимости оплаты жилищно-коммунальных услуг, обсуждают разные возможности погашения долга, в том числе и заключение соглашения о рассрочке задолженности, – говорит Сергей Гаврин.

Довольно часто, говорят в УК, хватает единственной беседы – люди осознают свою ошибку, изыскивают средства и погашают долг.

Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

Но на фоне стабильности и положительных примеров всегда есть те, кто в общие рамки не укладывается. Номер телефона управляющей компании они отправляют в черный список, связаться с ними не представляется возможным. Тогда составляются предупреждения, их направляют по месту жительства неплательщика. Если не возымел и этот способ действия, тогда в УК вынуждены прибегать к наиболее действенному способу – обращению в суд. В судах сегодня довольно успешно решают вопросы оплаты долгов по ЖКУ с помощью судебного приказа. В УК «Домоуправ-М» каждый месяц формируется не менее 400 судебных приказов. Средства по ним взыскиваются службой судебных приставов.


Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

Сотрудник УК совместно с приставом посещают должника

Сегодня долг жильцов, которые проживают в районе обслуживания УК «Домоуправ-М», превышает 26 млн рублей. Это средства на которые ремонтируют подъезды домов, делают текущие ремонты крыш, фасадов, получают зарплату уборщики, сантехники, дворники и другие, убирают территорию, чистят снег.

Естественно, несмотря на огромную сумму долга, работы все равно будут выполняться качественно и в срок.

– Но мы могли бы сделать многим больше, если бы получали своевременную и полную оплату, – говорит директор УК Сергей Гаврин и приводит данные из отчета о деятельности в 2021 году.

В 2021 году специалисты ООО УЖЭК «Домоуправ-М» произвели работы по замене кровли на общей площади в 4 721 кв. м, выполнили текущие ремонты 42 подъездов, ремонт напольного покрытия в 26 подъездах, восстановили асфальт и ограждения на 10 мусорных площадках. Установили ограждения вокруг детских площадок, заменили песочницы, обновили игровое и спортивное оборудование на площадках во дворах. Занимались озеленением территорий домов, ремонтировали стояки, реконструировали входные группы и малые архитектурные формы и многое другое.

Управляющая компания начала кошмарить должников. Люди жалуются на жёсткие методы

В этом году управленцы планируют продолжать увеличивать объемы работ как по содержанию и ремонту общедомового имущества, так и по благоустройству придомовой территории многоквартирных домов. Естественно, что на все это понадобятся немалые средства, и обязанность жильцов, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, – своевременно и в полном объеме внести их, коль назвались собственниками квартир, а значит, взяли на себя обязанность по содержанию общедомового имущества.

 Если вы узнали, что УК «Домоуправ» подала на вас в суд из-за долга, позвоните по телефону 42-31-21, специалисты по взысканию ответят на ваши вопросы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ООО УЖЭК «Домоуправ-М»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ук, домоуправ, оплата, жильцы

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка