Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
25 июня
Проведите 8 июля с семьей: вечер, который запомнится надолго
20:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxvWncSw
Губернатор Текслер призвал жителей активно голосовать за будущее благоустройство городов Челябинской области
С 15 апреля по 31 мая жители Челябинской области выбирают общественные пространства, которые благоустроят в 2024 году.

Голосование на федеральной платформе начнется в субботу, 15 апреля. От того, насколько активно будут южноуральцы продвигать свои объекты, будет зависеть комфортность и красота малых и больших городов Челябинской области.
Всё зависит от народного голоса
Воспользоваться возможностью и преобразить парк, сквер или пустынное до этого место призвал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Сделать более комфортной городскую среду нам помогает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Челябинской области, как и по всей стране, с 15 апреля начнется голосование за общественные территории или дизайн-проекты для благоустройства в 2024 году, которое продлится вплоть до 31 мая. Призываю всех южноуральцев принять участие в онлайн-голосовании. Вместе мы сможем сделать наши города и поселки комфортнее», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.
Челябинская область готова к проведению рейтингового голосования за объекты благоустройства 2024 года. В общей сложности сформировано 205 объектов: объекты благоустройства (общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории), а также конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в муниципалитетах ранее.
В Магнитогорске в рейтинговом голосовании участвуют четыре городские территории. По условиям федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане сами определяли, какие территории могут быть благоустроены, а также выбирают способ реконструкции, строительства либо ремонта. С 3 по 15 февраля в рамках федпроекта на площадках городских учреждений Магнитогорска установили ящики-накопители для предложений благоустройства от местных жителей. Затем общественная комиссия собрала инициативы горожан и выбрала наиболее частые – скверы Металлургов, Школьный, Музыкальный и Детский.
Для наглядности архитекторы выполнили эскизы с возможными преобразованиями по каждому из вышедших в финал скверу, спроектировали картинку с дизайном. Бумажные макеты презентовали жителям и предложили вносить коррективы.
Спустя отведенный срок для доработки оказалось, что представленные проектировщиками проекты благоустройства скверов настолько подробно описаны, что дополняли их жители крайне мало. К примеру, в сквере Металлургов – та его часть, что примыкает к ЗАГСу Ленинского района, – попросили оформить зону для молодоженов, на центральном входе посоветовали высадить сирень – она когда-то там была, но потом кусты постарели и их вырубили. Предложение о местах стационарной торговли мороженым-напитками в сквере также одобрила общественная комиссия: выделить определенные участки, на которых будут стоять павильоны, – хорошая идея. В сквере Школьном жители предложили выделить дорожку для велосипедистов, самокатчиков и других мобильных ездоков, в сквере Музыкальном – организовать территорию для выгула домашних животных. А вот по скверу Детскому, расположенному на левом берегу, предложений так и не поступило.
Отдать свой голос за один из четырех скверов жители Магнитогорска старше 14 лет смогут с 15 апреля по 31 мая. Голосование будет проходить на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.
Магнитогорцам необходимо будет выбрать вкладку «Челябинская область» и проголосовать за один из проектов благоустройства. Итоги электронного голосования подведут 1 июня – в этот день объявят, какой сквер преобразится в 2024 году.
«Теперь остается заключительный этап – рейтинговое голосование, после чего в первый день лета мы узнаем, какая общественная территория победила и какой сквер будет благоустроен. Голосование будет только электронное, но жителям помогут волонтеры. В местах массового скопления людей около торговых центров они будут с планшетами и помогут горожанам проголосовать», – подчеркнул председатель общественной комиссии и спикер МГСД Александр Морозов.
Преображения уже начались
А прямо сейчас в Магнитогорске проходит реализация проекта, который был выбран аналогичным образом год назад, – реконструкция сквера Ветеранов Магнитки. Сквер Ветеранов имеет давнюю историю, когда-то он гордо именовался парком, но с легкой руки местных депутатов изменил свой статус. Едва ли не десятилетия огромная территория находилась в заброшенном виде, довольно быстро аллеи превратились в чащи самосева, где вольготно себя могли чувствовать только собачники и бомжи.
Несколько лет подряд волонтеры, городские активисты самостоятельно проводили там субботники, пытались выпилить кустарники, собирали мусор. Но каплей в море были все их усилия. Впрочем, благодаря именно небезразличию этой части горожан парк-сквер вначале вошел в число участников рейтингового голосования, а затем и победил в нем.

Детальный проект благоустройства предусматривает, что в парке воссоздадут атмосферу популярного в 60-70-е годы прошлого века места отдыха магнитогорцев и гостей города. В общей сложности благоустроят более 207 тысяч квадратных метров территории. Восстановят в парке Ветеранов Магнитки мачты наружного освещения, пешеходные дорожки, вдоль которых установят урны и скамейки. Появятся парковка и велодорожка. В планах восстановить лестничные сходы.
Предстоит подрядчику и большая работа по озеленению. В парке проведут вырубку деревьев, высадят новые растения, сформируют газоны. Власти планируют сделать парк более комфортным и безопасным для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе. На благоустройство парка Ветеранов направят 156 миллионов рублей.
Подрядчики к выполнению народного заказа приступили 1 апреля. Фронт работ предстоит здесь внушительный. Сначала необходимо провести предварительные земельные работы, в соответствии с планом реконструкции вырубить аварийные деревья, дикую поросль, снять старое асфальтовое покрытие дорожек.
«Сквер старый, мы все видим, что он такой уже заросший, здесь работ много. Подрядчик приступил по контракту 1 апреля. Все материалы для строительства подготовлены и завезены. В силу того, что здесь площади обширные, фронт работ тоже большой», – отмечает директор МКУ «Управление капитального строительства» Антон Хватков.
В сквере будет все новое: освещение, дорожки, малые архитектурные формы, скамейки, аллеи и лавочки, детские, игровые, спортивные площадки, велосипедные дорожки. Для спокойствия горожан установят видеонаблюдение.
Специалисты предложили экологическое применение древесной поросли, которую здесь убирают. Ее перерабатывают – измельчают до определенного размера – и затем полученной щепой будут отсыпать пешеходные дорожки, по такому покрытию приятно совершать пешие прогулки.

«Ленинский район – историческая часть нашего прекрасного города. Очень приятно, что начались работы по восстановлению исторического сквера Ветеранов Магнитки, за который голосовало в прошлом году много магнитогорцев. Почти 75 процентов проголосовали за то, чтобы восстановили этот парк. Хотела бы напомнить жителям района и города, что с 15 апреля начинается рейтинговое голосование за выбор из четырех скверов одного для того, чтобы в следующем году также начались работы по восстановлению. Мы постараемся победить, и Ленинский район должен восстанавливаться, омолаживаться», – считает глава Ленинского района Елена Скарлыгина.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бердников ответил на вопрос о защищенности Магнитогорска от БПЛА: «Мы город оснащаем определённой аппаратурой» Эта тема прозвучала в рамках недавней встречи градоначальника с коллективом гормолзавода. ………………………………………………………………………………………… Сотрудница предприятия отметила, что задаёт вопрос не только от себя, а от всего отдела, в котором она трудится. По её словам, тема защищённости города металлургов от беспилотников очень волнует всех горожан. ………………………………………………………………………………. – Может, есть какая-то конкретика? Какие меры предпринимаются, чтобы защитить город от БПЛА? ………………………………………………………………………………………… Сергей Бердников заверил, что определённые меры в этом направлении предпринимаются. Правда, конкретики, по его словам, никто не скажет, потому что её нет. ………………………………………………………………………………… – Это не секрет. Просто конкретика на месте не стоит. Сегодня мы город оснащаем определённой аппаратурой, которая в определённое время будет реагировать на определённые угрозы. Если будут угрозы другие, то эта аппаратура может не спасти. Тогда будут другие меры. Я повторюсь, что если вам кто-то конкретно скажет, что вы можете спать спокойно в любом случае, то это неправда. Потому что ничего на месте не стоит. А американцы вообще говорят, что всё это ерунда. Главное – программное обеспечение. Говорят, что они владеют миром и всё смогут отключить и без войны. И без света оставить, и без воды, и без ракет. Сегодня угроза у нас комплексная, и недостаточно просто защищаться от пролетающей пули или дрона. Ещё раз повторю, что меры принимаются. Те, кто должен этим заниматься, они занимаются, поверьте. Всё на контроле у определённых структур. Бердников, заметил, что сегодня никто не может давать никаких гарантий, в том числе если речь идёт о безопасности. …………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это не секрет опять, Что просрали надо знать, В девяностые Россию, Вместе с обороной «БЛ…..ДЬ»
Вчера, 11:17Экс-губернатор Челябинской области Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублей Деньги уроженец Магнитогорска получил за общее покровительство, которое оказывал компаниям, принадлежавшим бывшему менеджеру «Южуралмоста» и экс-руководителю отдела ФСБ в Златоусте. …………………………………………………………………………………. Информация о взятке в 34 млн рублей прозвучала в ходе судебных слушаний в Советском районном суде Челябинска – они проходят по делу Елены Краснихиной, ранее занимавшей менеджерскую должность в семье Дубровских, пишет 74.ру. Следствие считает, что Краснихина передала Дубровскому через его любовницу 34 миллиона рублей. По её собственным показаниям на заседании, деньги она сняла со счетов Геннадия Вильшенко – бывшего менеджера компании «Южуралмост» и экс-руководителя отдела ФСБ в Златоусте. По словам Краснихиной, покровительство дорожникам со стороны областной власти длилось не один год. Именно при губернаторстве Дубровского «отлучать Южуралмост» и «Южуралавтобан» получали самые крупные дорожные подряды ………………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Чтоб подряды получать, Надо у людей узнать, Губернатор, где Дубровский, Где ЮЖБАН в натуре «БЛ….ДЬ»
24 июняА что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июняТак и не дождавшись обещанного..)) Что-бы покупать интим услуги, нужно оформить Страховку, от Д.. бизма и от острой нехватки моск малэнкий)
23 июняИм многим уже нужна профилактика и тех.обслуживание. На многих не горят почти половина лампочек. Уже стало непонятно чз сколько минут приедет
23 июняВерстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет.
23 июняНе перестаю удивляться как люди меняются или ловко маскируются. Когда Дубровский работал в ЛПЦ 5 мастером по сборке прокатных валков, был очень тихий и даже застенчивый. Порой его скованность и молчаливость вызывала даже некую жалость. А на поверку выясняется: «Вот тебе, бабушка, и Борисов день!»
22 июняи на ММК мертвые душенки просочились) в каких цехах передовики трудятся?
22 июняЭто что то более похоже на истину.
21 июня