Ваш регион

+2°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Крест вместо таблички: в Магнитогорске неравнодушные горожане организовали похороны одинокой сироты

Вчера прошли похороны Олеси Барсуковой, история смерти которой вызвала широкий резонанс в Магнитогорске.

7964 просмотра 1

37-летняя Олеся Барсукова умерла 15 мая в приемном покое городской больницы. Женщина жила одна, и хоронить ее оказалось некому.

«Она инвалид. Получала пенсию. Эти выплаты за пять месяцев получить невозможно – родных у нее нет», – рассказала Наталья Чубарова.

Наталья и Олеся жили по соседству и хорошо общались. Именно Наталья написала в группу «Текслер, помоги!».

«Я звонила куда возможно по городу Магнитогорску, в соцзащиту. Но везде идёт отказ. Ее невозможно захоронить на восемь тысяч, только землю выкопать стоит десять тысяч. Ведь даже ее жилье отойдет государству, а человек будет захоронен под номером», – написала горожанка.

В комментариях Наталье посоветовали открыть сбор на похороны. «После публикации со мной связались волонтеры, они взяли на себя процесс организации похорон», – добавила Наталья Чубарова.

IMG_9332.jpg

Если бы не общественный резонанс, Олеся Барсукова была бы похоронена «под табличкой» в специальном секторе Южного кладбища. Для граждан, чья личность не установлена, и одиноких горожан здесь выделен специальный квартал под № 49. 

IMG_9302.jpg

 
«При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего осуществляется МКУ «КПРУ города Магнитогорска» после установления его личности и причины смерти органами внутренних дел», – прокомментировали в КПРУ.

Если личность человека не установлена, его хоронят под регистрационным номером.

«В случае установления личности умершего на место захоронения устанавливается информационная табличка с фамилией, именем, отчеством, датой рождения и смерти погребенного лица», – добавили в учреждении.

IMG_9309.jpg

По данным портала госзакупок, с марта 2023 года по январь 2024 года в Магнитогорске на погребение таких лиц планируют потратить 1 млн 183 тысячи рублей. На эти деньги будут захоронены 132 человека. В 2022 году аналогичная закупка предусматривала организацию похорон 112 человек.

Насколько эти цифры соответствуют реальному количеству захоронений, сказать сложно. Ни в  МКУ «КПРУ», ни в городском отделе ЗАГС, как оказалась, такая статистика не ведется.  По словам источника «Верстов.Инфо», в Магнитогорске ежемесячно хоронят 20-30 таких горожан.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка