Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / ВИП-новость24 августа 2023

Меньше чем за месяц новые автобусы в Магнитогорске перевезли более 20 тысяч пассажиров

Новый автобусный маршрут № 16 в городе металлургов был запущен 1 августа и стал популярным среди горожан.

5013 просмотров 1

Напомним, для запуска маршрута были приобретены новые автобусы производства Минского автомобильного завода. В середине июля их представили губернатору Алексею Текслеру. Именно по поручению главы региона был запущен автобусный маршрут, который связал железнодорожный вокзал Магнитогорска и новые районы.

IMG_7248.jpg

А на днях в МП «Маггортранс» подвели промежуточные итоги работы нового маршрута № 16. Как оказалось, за неполный месяц средние автобусы перевезли более 20 тысяч пассажиров.


Исполняющий обязанности главного ревизора по безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Евгений Карамышев рассказывает, что трамвай по-прежнему остается главным видом общественного транспорта в Магнитогорске. Но для удобства пассажиров был запущен и автобусный маршрут, который проходит через весь город.

«С 1 августа запустили автобусный маршрут, который связывает северную часть города с южной. Маршрут пролегает от вокзала по проспекту Ленина, далее по улице Гагарина, Лесопарковой, мимо парка «Притяжение» по улице Советской до улицы 50-летия Магнитки и на Зеленый лог. Таким образом, по этому маршруту можно из любой части города без пересадок добраться и до «Притяжения». Автобусы уже перевезли более 20 тысяч пассажиров, интервал движения составляет 10-20 минут с учетом нагрузки в час пик», – говорит Карамышев.
IMG_7302.jpg

В салоне автобусов максимально комфортно: мягкий салон, работают кондиционер и информационное табло, оплатить проезд можно бесконтактным способом с помощью валидатора. Автобусы частично низкопольные, так что передвигаться на них удобно и маломобильным горожанам. Также во время пути можно подзарядить свой гаджет.

IMG_7517.jpg

Новый маршрут начинается от железнодорожного вокзала. Жители ближайших домов и садоводы, у которых неподалеку находятся участки, уже знают о новых автобусах и активно ими пользуются. Надежда Холматова одна из первых заходит в салон, женщина везет домой из сада два пакета с урожаем. Она признается, что раньше добиралась с привокзальной площади на маршрутках или трамвае. Теперь же только на автобусе.

«Маршрутки маленькие, народу много, люди стоя едут, а из сада же не с пустыми руками возвращаешься. На трамвае иногда долго добираться. А автобус большой, салон вместительный, да и курсирует часто. Могу сказать, что мне очень удобно», – говорит Надежда.
IMG_7271.jpg

Автобус начинает свой путь по проспекту Ленина. Практически на каждой остановке в него заходит по несколько человек. Позади меньше трети пути от вокзала до Зеленого лога, а все сидячие места в салоне уже заняты, несколько пассажиров едут стоя, держась за поручни.

Водитель автобуса сетует, что автомобилисты еще не привыкли к новому маршруту и зачастую паркуются в зоне автобусной остановки, что доставляет определенные трудности. В первую очередь, это касается остановок на улицах Гагарина и Лесопарковой, где остановочные комплексы ранее были практически не востребованы.

IMG_7456.jpg

Один из пассажиров по имени Ян заходит в автобус на проспекте Ленина. Молодой человек с другом едут до бассейна «Ровесник». Товарищ признается, что редко пользуется маршрутом № 16, а сам Ян говорит, что частый пассажир новых автобусов.

«Езжу часто от Лесопарковой на проспект Ленина. У меня девушка живет в районе «Первой палатки». Раньше приходилось идти до трамвайной или автобусной остановки или добираться на маршрутке. А сейчас прямо с Лесопарковой можно доехать до проспекта Ленина. Удобно», – говорит парень.
IMG_7484.jpg

Чтобы соблюдать график, автобус по улице Доменщиков объезжает участок улицы Советской, который закрыт из-за ремонта трамвайных путей. Потом через улицу Труда возвращается на привычный уже маршрут и доезжает до Зеленого лога, а потом отправляется в обратный путь до вокзала.

Добавим, что автобусы по новому маршруту каждый день начинают курсировать с 5:20 – от остановки «Зеленый лог». Первый автобус с Привокзальной площади отправляется в 6:15. Последний рейс с Зеленого лога отправляется в 22:05, в обратном направлении от вокзала – в 22:55. В «Маггортрансе» подчеркивают, что на маршруте № 16 действуют все льготы для пенсионеров, студентов и школьников. Полная стоимость проезда при этом составляет, как и в трамвае, 30 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка