Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

О дорогах, садиках и парках: глава Магнитогорска провёл первую в 2024 году встречу с жителями

В пятницу, 19 января, в малом зале администрации города на встречу с Сергеем Бердниковым собрались сотрудники соцзащиты.

5457 просмотров 19

Открывая встречу, Сергей Бердников отметил, что и в 2024 году он продолжит встречаться с коллективами предприятий и муниципальных организаций. Одна из главных задач при этом – непосредственное общение с жителями города. Со своей стороны градоначальник обозначил достижения последних лет, а также обратил внимание на некоторые болевые точки в жизни города.

О прошлом и настоящем

Глава Магнитогорска, как всегда, больше останавливался на позитивных моментах. В первую очередь он обратился к представителям соцзащиты с предложением вспомнить, как мы жили раньше.

IMG_9248.jpg

«Мы тут недавно вспоминали, когда беседовали с товарищами. 30-40 лет назад, когда всё только начиналось. Цель жизни была, например, машину купить. Вспоминаю, какие мы счастливые тогда были. Снег мы топтали, чистили его нечасто. Сегодня, правда, я с удивлением читаю, что раньше всё до асфальта чистили. А я помню, что если раньше до асфальта почистят, то мы ругали дворника, потому что санки не ехали. Ребёнка на них тащишь, а санки по асфальту не едут. А он возьмёт перед подъездом почистит, и эти 20 метров на санках не проедешь», – с улыбкой отметил Сергей Николаевич.

Глава подчеркнул, что машин тогда у многих не было, поэтому на санках возили детей. А у кого были машины, так зимой на них не часто ездили: не чистили дороги, не было шипованной резины. Но при этом все были довольны.

«А сегодня жалуются, что нельзя подъехать к училищу, к университету. Одни машины стоят. И это уже наши дети: ещё не женатые, не семейные, не работающие. Все уже ездят на машинах. И это я к тому, как изменилась наша жизнь. За телевизором раньше надо было ждать своей очереди. Тем, кто в Афгане служил, давали без очереди. Сравните с сегодняшней нашей жизнью. Это же небо и земля. И это здорово», – сказал градоначальник.

IMG_9147.jpg

Он подчеркнул, что за последние годы наша страна стремительно развивается и движется вперёд и об этом не надо забывать.

От страны – к городу

Обращаясь к жителям, пришедшим на встречу, Сергей Бердников отметил, что видны и изменения, которые произошли за последние годы в Магнитогорске.

«Ещё несколько лет назад мы начинали с того, что дороги у нас были убитые, трамваи старые, садиков и школ катастрофически не хватало, зелени мало, мало мест отдыха. Один Экопарк был с тропинкой и дорожкой. А посмотрите, как сегодня всё изменилось. Если у вас найдётся лишних три-четыре часа, то уже надо думать и выбирать, куда пойти. Появился выбор огромный», – сказал Бердников.

IMG_9287.jpg

Глава города напомнил, что за последние годы было благоустроено несколько парков и скверов. В прошлом году преобразился первый городской парк на правом берегу – парк Ветеранов Магнитки. В этом году работы пройдут в другом историческом общественном пространстве – в сквере Металлургов. Отдельно градоначальник упомянул про парк «Притяжение», который на сегодняшний день является единственным своего рода не только в Челябинской области и на Урале, но и в России.

Трамваи и автобусы

В последние годы одной из самых острых тем стала тема общественного транспорта. Сергей Бердников напомнил собравшимся, что сегодня в Магнитогорске почти полностью обновлён подвижной состав электротранспорта. В прошлом году было приобретено восемь новых трамваев, в том числе два – полностью низкопольных.

IMG_9319.jpg

«Две модификации трамваев мы закупаем у разных производителей. Увеличивать число марок и модификаций вагонов, конечно, нецелесообразно. Это вопрос ремонтопригодности, управляемости, обучаемости. Но главное, что они у нас все новые. И мы будем продолжать приобретать новые вагоны. Дело в том, что выходят у нас все новые трамваи, но есть такая штука, как техническое обслуживание, есть аварийность на дорогах», – сказал глава.

Отдельно Бердников остановился на запуске муниципальных автобусных маршрутов. В прошлом году запустили два маршрута, в этом году запланированы ещё два-три. Начнут в городе в 2024 году обновлять и остановки общественного транспорта.

IMG_9330.jpg

Дороги и жильё

Отдельно глава города остановился на дорожной теме. По его словам, на сегодняшний день дороги в Магнитогорске как минимум можно назвать неплохими. Причём ежегодно ремонтируют и основные транспортные магистрали, и поселковые проезды.

«Мы уже с этого года начнём в наших городских посёлках делать дороги не только фрезерованным, но и горячим асфальтом. Это работа не на один год, но постепенно будем этот вопрос решать», – пообещал Сергей Николаевич.

IMG_9204.jpg

Кроме того, он рассказал, что жители Магнитогорска сегодня вообще предпочитают жить именно в частном секторе. Об этом говорят и тенденции на рынке строительства жилья, и спрос.

«Примерно 2/3 жилья мы сейчас строим именно в посёлках. Люди у нас предпочитают жить в частных домах. Либо отдельно, либо это двухэтажные дома, но главное, чтобы со своим клочком земли. И это здорово, что у магнитогорцев есть возможность жить не только в многоэтажке, но и в своём отдельно стоящем доме», – сказал глава.

IMG_9367.jpg

Садики и школы

Вопрос строительства новых дошкольных учреждений и школ в Магнитогорске планомерно решается уже в течение нескольких лет. Сергей Бердников рассказал, что в 147-м микрорайоне уже строят ещё одну новую школу примерно на 1 300 мест. Её позводят по уникальному казанскому проекту, так что такой школы на Урале ещё не было.

«Там в 147-м микрорайоне рядом с будущей школой мы уже два новых садика запустили. В этом году начнём строительство ещё двух детсадов – в 149-м и в 150-м микрорайонах. Приступаем к строительству новой школы на левом берегу в посёлке Димитрова. Там одно из зданий школы вышло из строя, и мы хотим построить новое здание вместо трёх старых маленьких», – рассказал градоначальник.

Всего за ближайшие пять лет в Магнитогорске запланировано строительство шести детских садов и четырёх школ. Появятся образовательные учреждения и в тех самых городских посёлках, которые разрастаются в западной и юго-западной частях Магнитогорска.

IMG_9512.jpg

«В этих посёлках в последние годы много появилось молодых семей, слава богу, с детьми. Это замечательно. Поэтому нужно делать всё, чтобы людям там жилось уютно. Там появляются магазины, другие социальные объекты. Будут и садики со школой, начнём строить уже со следующего года», – резюмировал Бердников.

В рамках общения с работниками соцзащиты градоначальник также напомнил о реконструкции аэропорта, ремонтах в городских театрах, скором начале строительства в городе многопрофильного медцентра. А также напомнил горожанам, что уже в этом году жителей Магнитогорска, как и всех россиян, ждут выборы президента России. Сергей Бердников попросил присутствующих отнестись к этому общероссийскому событию ответственно и в марте прийти на избирательные участки.

Без вопросов

В конце встречи градоначальник был готов ответить на любые вопросы от соцработников, в том числе и острые. Но таковых у собравшихся почему-то не нашлось. Вместо этого Сергей Бердников услышал лишь благодарности в свой адрес. В частности, главе сказали спасибо за внимание к вопросу доступной среды для маломобильных горожан, в том числе и за низкопольные трамваи.

IMG_9355.jpg

В заключение Сергей Бердников поздравил всех присутствующих с православным праздником Крещения Господня, а также поблагодарил представителей соцзащиты за их важную и очень непростую работу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка