Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / ВИП-новость14 августа 2023

«Поезд Победы», прибывший в Магнитогорск в субботу, посетили тысячи горожан

Напомним, уникальная передвижная выставка приехала в город металлургов в субботу, 12 августа.

3472 просмотра

«Поезд Победы» колесит по России уже четвертый год. Так сложилось, что в Магнитогорск он заехал только сейчас и вызвал настоящий ажиотаж среди горожан. Дело в том, что посещение уникальной выставки совершенно бесплатное, но чтобы попасть на экскурсию и посмотреть все своими глазами, необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте проекта. Как и во многих городах, уже через час после начала регистрации были заняты все места на 12-14 августа. Именно в эти дни «Поезду Победы» предстояло гостить на главном перроне железнодорожного вокзала Магнитогорска.

IMG_2455.jpg

Как оказалось, только за первые два дня иммерсивную выставку посетили чуть более 2,7 тыс. человек. Если учесть и сегодняшний день, то всего по вагонам «Поезда Победы» пройдут около 4 тыс. горожан. Среди посетивших выставку есть и городские чиновники. Начальник управления культуры администрации Магнитогорска Млада Кудрявцева признается, что много читала про проект, смотрела фотографии и думала, что будет страшно.

«На самом деле было очень интересно и впечатляюще. Конечно, очень цепляет, потому что постоянно [в аудиогиде] идет текст и ты не выпадаешь из того времени, в которое ты погружаешься», – рассказала Кудрявцева.
IMG_2484.jpg

Погружение в историю Великой Победы начинается в первом вагоне – здесь соседствуют последние мирные деньки и начало самой страшной войны в мировой истории. Экскурсию проводит машинист по имени Лида – ее голос раздается из наушников аудиогида, которые выдают всем посетителям выставки. Лида отмечает, что уже в первые дни войны с героизма защитников Брестской крепости началась история Победы.


Следующий вагон – это уже поездка на фронт. Здесь погибшие и раненые, окопы и орудия, выстрелы и взрывы – все ужасы войны. В третьем вагоне и вовсе становится жутко: с нар на посетителей смотрят узники концлагерей, которых везут на поезде смерти. Тут же две фигуры гитлеровцев пытают красноармейца. Лидия вспоминает, что в таком же вагоне везли в концлагерь и ее отца, который выжил благодаря помощи одного из товарищей.


Не обошлось без санитарного вагона. Здесь военврачи, санитарки, выхаживающие раненых, окровавленные простыни, искалеченные войной солдаты. Впрочем, тут же речь идет о силе советской науки, например, об изобретении в 1942 году первого отечественного пенициллина. Есть в вагоне и фигура нашего великого земляка – советского физика, «отца» советской атомной бомбы Игоря Курчатова.


Пятый вагон – это баня и прачечная, без которых на фронте было очень нелегко. Вслед за ним – вагон, посвященный блокаде Ленинграда. В нем едут пассажиры, в том числе военные с винтовками. Часть пространства отвели под ящики с кошками. Именно эти усатые-полосатые после прорыва блокады спасали Ленинград от нашествия крыс.

IMG_2714.jpg

Один из вагонов выставки отвели под штаб. Здесь работают связисты, картографы. Есть и кабинет военного руководства, в котором находится маршал Константин Рокоссовский. А машинист Лида рассказывает об операции «Багратион», которая стала предвестником Великой Победы.

К слову, есть в составе «Поезда Победы» и настоящий боевой вагон. В нем установлены пулеметы, пушки, стоят ящики со снарядами. Лида рассказывает, что подобные бронепоезда были неприступной крепостью и внесли весомый вклад в победу. А позже посетители попадают в вагон, который везет солдат с фронта домой.


В этом году у выставки появился новый вагон. Он рассказывает об ужасах, которые творили японские каратели на Дальнем Востоке. В частности, речь идет об экспериментах над людьми. Тут же воссоздан эпизод знаменитого Нюрнбергского процесса, на котором судили главных военных преступников фашистской Германии.


«Буквально погружаешься в историю. Порою можно перепутать манекены с настоящими людьми. Очень сильно. Я рада, что родители ведут детей, идут сами. Горожанам это интересно. Проект «Поезд Победы» заставляет эмоционально откликнуться», – резюмировала Млада Кудрявцева.
Она призналась, что самым страшным ей показался санитарный вагон, а не вагон смерти с узниками концлагерей.
«Вся страна на несколько лет была погружена в войну. Из этого потом очень трудно выбраться в реальную жизнь и понять, что в этом мире очень много радости. Скорее всего, во время войны люди находили какие-то моменты внутри себя, в душе. Это было связано и с искусством. Становится понятно, почему были так важны концерты во время военных действий. Ведь человек за что-то должен зацепиться, чтобы продолжать жить. Меня «Поезд Победы» навел на эту мысль. Великолепный проект, поэтому спасибо РЖД и всем его создателям», – поделилась начальник управления культуры.
IMG_2882.jpg
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка