Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 сентября
23 сентября
ИИ-агенты GigaCowork научились проверять контрагентов и искать новых клиентов по данным СПАРК, Смарт-Х и Маркер
18:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyXhrHa
Программа, разработанная в МГТУ, поможет магнитогорским трамваям объезжать заторы на путях
Новый программный продукт в МП «Маггортранс» начали внедрять в начале года.

О новой автоматизированной системе диспетчерского управления трамваями рассказал один из ее создателей – профессор кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ имени Г. И. Носова, доктор наук Михаил Грязнов. По его словам, научно-исследовательская работа, которую проводили по заказу «Маггортранса» сотрудники университета, продолжалась примерно полтора года. В итоге был разработан программный продукт, который помогает оперативно управлять трамваями в случае аварийной остановки движения.

– Основная цель – минимизировать заторы из трамваев, которые образуются при появлении какого-либо сбоя на линии. Затор на трамвайных путях дорого обходится муниципальному предприятию. Мы оценили ущерб примерно в 1 млн рублей ежемесячно.
Новое программное обеспечение помогает диспетчерам оперативно оповещать водителей трамваев о заторах впереди, чтобы вагоны могли их объезжать по измененному маршруту.

Фактически программа состоит из трех блоков. Во-первых, это блок оптимизации маршрутов объезда. После того, как диспетчер указывает место затора, программа анализирует маршруты движения, расписание других трамваев и выдает лучший вариант объезда пробки для каждого вагона. Учитывается также, сколько трамвай сможет собрать пассажиров на измененном маршруте.

– Трамвайные маршруты перенаправляются мгновенно. Это происходит сразу после того, как диспетчер указывает место затора и делает рассылку водителям, – уточнил Михаил Грязнов.
Второй блок нового программного обеспечения – это мобильное приложение, в котором водитель получает информацию об изменении маршрута. Диспетчер нажимает кнопку, отправляя сообщения вагоновожатым, которые тут же видят информацию на дисплее планшетного компьютера, установленного в кабине.
– Третий блок – это специальное ПО, которое интегрирует наш продукт в систему «Умный транспорт», запущенную в городе ранее. Эта система управляет в том числе и информационными табло на остановках. В итоге пассажиры, ожидающие свой трамвай, оперативно получают информацию, что тот или иной маршрут изменен из-за аварии на путях.
Новое программное обеспечение запустили в работу еще в начале года. Сначала было тестирование, разработчики внесли определенные изменения в рамках гарантийного обслуживания. Сейчас программа в стадии промышленного использования. Отметим, что ранее диспетчеру приходилось по рации связываться с каждым водителем трамвая, чтобы предупредить о заторе на путях и объездном маршруте. Не всегда удавалось вовремя предупредить вагоновожатых, и часть трамваев в итоге вставала в затор.

Представитель МГТУ не стал раскрывать информацию об ожидаемом экономическом эффекте после внедрения разработки. Впрочем, он отметил, что средства, вложенные «Маггортрансом» в программное обеспечение, должны окупиться чуть больше чем за год.

Представители «Маггортранса» в свою очередь отметили, что разработанная программа довольно простая в использовании. Все диспетчеры и водители без проблем обучились работе с ней. Немаловажно, что и пассажиры на остановках теперь оперативно получают информацию об изменении маршрутов движения трамваев. К слову, на сегодняшний день 180 остановок общественного транспорта уже оснащены информационными табло. В планах транспортников постепенно оборудовать ими все 256 остановочных пунктов города металлургов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Проверки то отменены , поэтому то горят, то травятся ! Обыденность путина и ЕР !
Сегодня, 07:28Так а кто спас то? Чуть не угробил ребенка. Спасатели итиху мать
Вчера, 22:10Все такие симпатичные, лучезарные. Молодцы! 👏
Вчера, 22:07Вот и спасай после этого людей....
Вчера, 22:06Вот они "прелести" путина и ЕР !
Вчера, 17:12Про НМУ каждую неделю будет ?
Вчера, 17:11Кто-то еще сомневался что они продолжат гробить страну?
Вчера, 15:56"Между тем альтернативы Бердникову нет.." ну конечно,больше во всем городе умных людей не найдется. Вцепился в кресло как его кумир и не вышибишь ничем!
Вчера, 15:49Симпатичная птичка.
Вчера, 13:02Это даже читать невозможно. Тварь должна сдохнуть в колонии в адских муках.
Вчера, 12:45