Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
22 декабря
Тест-драйв склонов и интернета от Т2: новый горнолыжный сезон открыт
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Т2 Мобайл»
- ИНН
- 7743895280
- ID обявления:
- 2VfnxwuRDnZ
EXEED EXLANTIX ET: Полноразмерный гибридный кроссовер для бескомпромиссной зимы
08:00Реклама
- Информация
- ООО «Серебряный саквояж»
- ИНН
- 7444044002
- ID обявления:
- 2Vfnxwe4n4y
21 декабря
Стало известно, сколько денег магнитогорцы перевели мошенникам в 2022 году – это сотни миллионов
На сегодняшнем заседании городского Собрания руководитель УМВД России по Магнитогорску Константин Козицын рассказал о работе городской полиции в 2022 году.

Основные цифры
По словам Козицына, в прошлом году правоохранители приняли более 90 тыс. заявлений и сообщений о происшествиях от горожан. На учет было поставлено более 8,5 тыс. преступлений – этот показатель снизился на 3,7 % по сравнению с 2021 годом. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений (на 16 %), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 41 %), изнасилований (на 12 %), грабежей (на 22 %), краж (на 7 %). Число нераскрытых преступлений тоже сократилось – на 7 % по сравнению с 2021-м. Активно раскрывались преступления прошлых лет.
4 794 преступления в минувшем году были раскрыты, что на 10 % выше, чем годом ранее. Среди них 1 214 – тяжкие и особо тяжкие. Если говорить о процентной составляющей, то в 2022-м было раскрыто 55,1 % преступлений, а годом ранее показатель был на уровне 51 %.
Отдельно Козицын рассказал о составленных протоколах за нарушение закона о тишине – 558. Почти на треть сократилось число бытовых нарушений.
«По итогам года правоохранительными органами задокументировано 279 экономических преступлений, 76 из которых совершены в крупном и особо крупном размере, 126 тяжких и особо тяжких посягательств. Зарегистрировано 76 преступлений коррупционной направленности, в том числе 53 факта взяточничества и посредничества во взяточничестве», – рассказал начальник полиции.
Алкоголь, табак, наркотики
22 преступления были связаны с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъяли более 28 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму свыше 13 млн рублей. В сфере незаконного оборота табачной продукции выявили три преступления, изъяли 64 тыс. пачек сигарет на общую сумму свыше 7 млн рублей.
«Сотрудниками полиции выявлено 1 458 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это меньше, чем в предыдущем году, почти на 20 %. Пресечена деятельность пяти притонов. Из незаконного оборота изъято 17,5 кг наркотических средств. Выявлены 472 лица, совершивших наркопреступления. Привлечено к уголовной ответственности 444 человека. Впервые за последние три года зафиксировано снижение количества летальных исходов от отравлений наркотиками».
Мошенников всё больше
Отдельно полковник полиции рассказал о главной проблеме нынешнего времени – мошенничестве. Число таких преступлений выросло в прошлом году на 24 %. Козицын предложил 2023 год посвятить работе по профилактике этих преступлений. В первую очередь речь идет о мошенничестве с применением IT-технологий. Только в 2022 году горожане перевели мошенникам более 217 млн рублей!
«Не надо думать, что такому виду мошенничества подвержены только старики. Из последних случаев: студент МГТУ им. Г. И. Носова перевел 200 тыс. рублей на так называемый «безопасный» счет. До этого водитель из структурного подразделения ММК взял ипотеку на 3,2 млн рублей и в торговом центре ходил и через разные банкоматы переводил мошенникам деньги – по 40-50 тысяч», – рассказал Козицын.
Он отметил, что зачастую мошенники, звонящие горожанам, проживают за пределами Магнитогорска, Челябинской области и даже России. Но даже в случае, когда преступник живет в другом регионе нашей страны, есть возможность его выявить и задержать. А вот вернуть обманутым людям деньги практически невозможно.
Снижение аварийности
По словам Константина Козицына, в Магнитогорске в 2022 году стабилизировалась ситуация с аварийностью на дорогах. Количество ДТП сократилось на 3 % – до 6 146. При этом произошло 330 аварий с пострадавшими (на 10 % больше, чем в 2021-м). Выросло и число погибших в ДТП: если в 2021 году их было 13, то в 2022-м – 18 человек (рост на 38 %).
«В ходе рейдов выявлено более 57 тысяч нарушений Правил дорожного движения, наложено административных штрафов на общую сумму 49,5 млн рублей, взыскано в федеральный бюджет 23,5 млн рублей. Выявлено более 2 тысяч водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения», – сказал начальник полиции города.
Общественная безопасность
В докладе говорилось и о криминогенной обстановке в общественных местах, где происходит более трети всех преступлений. Константин Козицын подчеркнул, что уличная преступность в Магнитогорске снизилась на 30 %. При этом до 90 % выросла раскрываемость уличных грабежей, до 50 % – краж, до 80 % – автоугонов и краж транспорта.
«Могу сказать, что сегодня горожане могут спокойно гулять по улицам», – резюмировал полковник.
Отвечая на вопрос спикера МГСД Александра Морозова о народных дружинах, Козицын отметил, что дружинники очень помогают правоохранителям. Особо он отметил ребят, которые учатся в Педагогическом колледже по специальности «правоохранительная деятельность». Всего же в Магнитогорске зарегистрировано семь народных дружин, в которых состоят 120 человек.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я - мама одной из девочек, Логинова Светлана Данный пешеходный переход имеет особенности - дорога идет в гору, в сторону МГТУ, и когда солнце садится, оно очень слепит водителей Девочки видели эту машину, но так как она была далеко, продолжили движение понадеявшись что водитель остановится Но водитель, был ослеплен солнцем и их не видел, соответственно даже не тормозил, когда они оказались на второй полосе движения ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ — водитель бы физически затормозил, и тогда моя дочь не получила бы столь тяжелые травмы 😢 ‼️ЕСЛИ БЫ БЫЛ СВЕТОФОР — дети бы не вышли на красный свет Мне люди писали, которые также на этом перекрестке попадали в ДТП из-за солнца, они НЕ увидели впереди остановившуюся машину, которая пропускала пешеходов, и въехали в авто
Сегодня, 02:48плохо что то глава на фото выглядит. Не болеет?
Сегодня, 02:43"Отметим, что победителя аукциона определят уже на следующей неделе – 24 декабря." опять кого то посодють(
Сегодня, 02:40да там сыночек-корзиночка чей-то... без вариантов. Такие мягкие обтекаемые формулировки
Вчера, 20:36Во мамашка, бухая бухая, а о ребёнке не забывает, отпрыск должен учиться!
Вчера, 19:33Пчёлы не кусают, а жалят.
Вчера, 13:36а я предлагаю уже поменять градоначальника, который (пусть и четырехполосную) дорогу в историческом центре города, где рядом крупный парк, куча детей и людей в возрасте называет ТРАССОЙ! "По его мнению, правильным было бы внести изменения в ПДД и сделать так, чтобы пешеход при любом ДТП был бы виноват." Это заявление адекватного человека? Градоначальника? Виктор Филиппович, ну поставьте Вы уже на его место другого человека!
Вчера, 13:20на редкость упорен .. в другом смысле. Доказать что-то , переубедить невозможно. Вот такой градоначальник , однако. Логика железная у товарища.
Вчера, 12:48Глава Магнитогорска высказался по демонтажу зебры на проспекте Металлургов и предложил поменять ПДД В августе этого года на зебре в районе пересечения с улицей Куйбышева водитель сбил двух девочек и собаку. …………………………………………………………………………………………….. Напомним, за пару недель до резонансного ДТП на встрече с главой одна из жительниц попросила установить на проспекте Металлургов светофоры или лежачие полицейские, чтобы отвадить молодёжь устраивать гонки на проспекте. Тогда чаяния горожанки градоначальник не разделил. А позже произошло ДТП, после которого почему-то было решено вообще убрать пешеходный переход. ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Сколько километров «Б....Ь», Длится этот наш проспект в натуре, Чтоб помехи создавать?………………… …Где-то километров пять, Город в пробках встал опять, Всё, с проспекта Металлургов, Срочно надо убирать.
Вчера, 12:10у нашего мэра недостроев и сбежавших подрядчиков столько за последние 2 года, что давно пора уже прокуратуре возбудиться на эту тему
Вчера, 09:00